На сцене Татарского государственного академического театра имени М.Джалиля состоялось торжественное открытие Дней культуры Туркменистана в Республике Татарстан

4 ноября 2014 г., вторник

Сегодня, 4 ноября, на сцене Татарского государственного академического театра имени Мусы Джалиля состоялся торжественный концерт по случаю открытия Дней культуры Туркменистана в Республике Татарстан.

От имени Президента Республики Татарстан и Правительства Республики Татарстан гостей приветствовал министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин. «Сотрудничество наших народов получило новый импульс развития в последние годы. Взаимные визиты Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Татарстан, Президента Татарстана Рустама Минниханова в Туркменистан открыли новые возможности для взаимодействия в экономической и гуманитарной сферах», - сказал министр.

Руководитель делегации, Заместитель министра культуры Туркменистана Атагельды Шамурадов отметил, что наших народов объединяют общая история и культура, общие духовные ценности и поблагодарил руководство Республики Татарстана за гостеприимство.

Сегодняшней концертной программой гости представили тысячелетние традиции туркменского народа, многогранную культуру и искусство. В концерте выступили участники прославленного ансамбля народного танца «Менгли», певцы Нурмурад Нурыев и Сахыдурсун Ходжакова. Своим прекрасным голосом покорила зрителей Светлана Аннадурдыева. Большой интерес у зрителей вызвали группа народного творчества «Дагдан» и выступления бахши - исполнителей на старинных музыкальных струнных инструментах – дутарах и гыджак. Известные артисты исполняли известные туркменские народные песни, передающиеся из поколения в поколение с древних времен.

Два года назад в Ашхабаде с успехом прошли Дни культуры Татарстана. На лучших площадках туркменской столицы прозвучала татарская музыка, было представлено национальное декоративно-прикладное искусство татар.

А в Год культуры в России и в Татарстане, в Культурной столице тюркского мира - городе Казани проходят Дни культуры Туркменистана: мы с благодарностью за оказанное нам гостеприимство, встречаем дорогих гостей, выдающихся деятелей культуры братского Туркменистана.

До 6 ноября 2014 года татарстанцев ожидает насыщенная культурная программа. Открытие двухдневной выставки произведений декоративно-прикладного искусства состоится 5 ноября в 11.00 в Выставочном зале «Хазинэ». Встреча с творческой и научной интеллигенцией Туркменистана пройдет в Национальной библиотеке Республики Татарстан 5 ноября в 15.00. 6 ноября в 13.00 в Татарской государственной филармонии им Г.Тукая состоится концерт мастеров искусств Туркменистана.

Праздник искусств Туркменистана станет ярким событием в культурной жизни Татарстана, еще больше сблизит наши братские народы, станет достойным вкладом в развитие российско-туркменистанского сотрудничества.

Уважаемые журналисты! Аккредитация на мероприятия по телефонам 264-73-98, 8-919-639-00-59, 8917-936-05-84

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International