На всероссийском музейном форуме представили "Казань без окраин"

26 апреля 2024 г., пятница

В рамках федеральной сессии "Музейные маршруты России" презентовали совместный с музеем-куратором региона проект, который по-новому раскрывает один из районов города.

Музей-куратор региона - новая практика для "Музейных маршрутов". Республика Татарстан стала первым пилотным регионом, а его куратором - Музей Москвы с уникальным опытом, который воплотился в проекте "Казань без окраин".

Суть проекта в том, что один из районов города изучают музейные сотрудники, собирают личные истории жителей района и предметы от жителей, итогом становится выставка, которая рассказывает о районе с нетривиальной точки зрения. Предметы выставки - это отражение личных историй жителей, таким образом район “оживает”. Этот проект начался в Музее Москвы в 2021 году как “Москва без окраин”. Историю возникновения проекта рассказала директор Музея Москвы Анна Трапкова.

В Казани выбрали район, где расположен один из филиалов Национального музея - Музей-квартира Мусы Джалиля. Это прямоугольник между улиц Толстого, Муштари, Щапова и Пушкина. Музей-квартира находится в жилом доме по адресу Горького, 17.

“Квартира Мусы Джалиля оказалась для нас идеальным местом, - отметила автор идеи, вдохновитель и куратор московского проекта Алиса Савицкая. - Мы как будто уже в гостях у местного жителя, у жителя дома”. Она рассказала, как проходило обучение сотрудников Национального музея работе в проекте. Как они учились изучать район, говорить с людьми, какие использовали для этого инструменты.

“Мне было важно, чтобы моя команда вышла за привычные рамки своей деятельности в музее. Мы подобрали сотрудников из разных филиалов Национального музея, они поработали в одной команде. Я хотела понаблюдать, как они себя проявят, и я не ошиблась, я горжусь проделанной работой, - сказала генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Алиса Вяткина. - Я надеюсь, что мы эту работу продолжим, “Казань без окраин” станет красивой историей и когда-нибудь перерастет в “Татарстан без границ””.

Среди участников проекта, помимо сотрудников Музея-квартиры Мусы Джалиля, были научные сотрудники научно-экспозиционного отдела Национального музея, сотрудники Музея Салиха Сайдашева, Музея композитора Назиба Жиганова, Музея Шарифа Камала.

С 27 апреля в Музее-квартире Мусы Джалиля можно будет увидеть выставочный проект “Казань без окраин”. Который расскажет об истории дома № 17 по улице Горького и близлежащих домов, парков, улиц.