ноября 2014 г.
четверг

В столице Республики Татарстан проходят торжественные мероприятия, посвященные закрытию Года «Казань – культурная столица тюркского мира», объявленного Международной организацией ТЮРКСОЙ в 2014 году.

Почетными гостями церемонии открытия стали Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республикии в РФ Умит Ярдым, министр культуры РТ Айрат Сибагатулин, Помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, Председатель комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, директор ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» Зиля Валеева, генеральный директор Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсен Касеинов.

Министр культуры Республики Татарстан поздравил с юбилеем кукольный театр «Экият».

Поездка стала для музыкантов ответным творческим визитом вслед за прошедшими в Татарстане в начале октября гастролями артистов Крымской филармонии.

В рамках проекта ожидается показ фильмов и встречи с гостями из Венгрии.

Заместитель министра культуры Республики Татарстан стала гостьей популярной программы «Новое утро» на телеканале «Эфир». Куратор проекта «Культурный дневник первоклассника» рассказала телезрителям о новых достижениях проекта, его популярности и востребованности.

Во второй день конференции прошло два круглых стола: «Миссия музеев-заповедников в современном мире» и «Музей-заповедник в контексте развития региона и его населения».

Выставка проходит в рамках года «Казань – столица тюркского мира-2014».