В Крыму с успехом прошли гастроли Государственного камерного хора Республики Татарстан

20 ноября 2014 г., четверг

Один из ведущих академических коллективов Казани под управлением заслуженного деятеля искусств РТ Миляуши Таминдаровой побывал в недавно присоединённой к России республике с 16 по 18 ноября. Поездка стала для музыкантов ответным творческим визитом вслед за прошедшими в Татарстане в начале октября гастролями артистов Крымской филармонии.

Коллектив открыл свой тур весьма символичным выступлением, приуроченным к возвращению на полуостров Севастопольского списка Казанской иконы Божией Матери. Торжественный молебен в честь святыни прошёл в Свято-Владимирском соборе Херсонеса. Выступление Государственного камерного хора РТ стало одним из ярких его моментов. Музыканты с мастерством исполнили несколько духовных сочинений из своего репертуара – «Хвалите Господа с небес» и «Блажение» П.И.Чайковского, а также «Многолетие» С.Прокофьева. «Для нас теплый приём православной публики Севастополя стал очередным удивительным примером стирания границ в музыке», — говорит руководитель ГКХ РТ Миляуша Таминдарова.

В первый же день гастролей музыканты также выступили в Доме Офицеров Севастополя – одной из самых значимых по вместимости концертных площадок города. Далее, 17 ноября, состоялся концерт коллектива в Театре имени А. С. Пушкина в Евпатории, а 18 ноября в зале Художественного музея Симферополя. В последнем, прошедшем с аншлагом концерте, вместе с татарстанскими артистами также выступил детский хор «Радуга» музыкальной школы имени С. Рахманинова под управлением заслуженного работника культуры Крыма, заслуженного деятеля искусств Украины Ольги Шаповаловой.

Публике трёх городов была представлена программа  «Любимые песни о главном», ядром которого стали шедевры песенного репертуара советской эпохи. В концертах также приняли участие известные казанские музыканты – руководитель Ruden Jazz-banda пианист Андрей Руденко и «золотая труба Татарстана» Роман Мударисов. По словам артистов хора, программа имела феерический успех. Многие слушатели подпевали мелодиям знакомых песен, а после каждого номера устраивали бурные овации. Программы концертов включали также и образцы песенного фольклора разных народов – русские, татарские, еврейские, казачьи мелодии, духовные сочинения. В качестве подарка для крымско-татарской диаспоры музыканты исполнили обработку песни «Домпулдай» Шамиля Шарифуллина.

Помимо горячего приёма публики, коллектив Государственного камерного хора РТ удостоился и благодарности руководства Министерства культуры Республики Крым в лице заместителя министра Исмета Заатова, руководства Крымской филармонии в лице директора-распорядителя Полины Парамоновой, а также членов Общественной палаты Республики Крым, посетивших концерты. Принимающая сторона организовала для гостей из Татарстана интересную экскурсионную программу с посещением Воронцовского дворца, Ялты и Херсонеса Таврического, сообщает пресс-служба ГБКЗ РТ.

Пресс-служба министерства культуры РТ