Шедевры великолепного века в Казанском Кремле

20 ноября 2014 г., четверг

20 ноября в Центре «Эрмитаж-Казань» открылась выставка «Итоги всех веков». Эпоха Историзма в России». Из Петербурга в Казань приехало более 850 произведений искусства, во всей красе иллюстрирующих замечательную эпоху русской культуры, которая получила название «историзм». Только собрание Государственного Эрмитажа дает редкую возможность показать этот период в России во всем многообразии его проявлений. Часть экспонатов широкой публике были представлены впервые.

Почетными гостями церемонии открытия стали Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республикии в РФ Умит Ярдым, министр культуры РТ Айрат Сибагатулин, Помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, Председатель комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, директор ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» Зиля Валеева, генеральный директор Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсен Касеинов.

По словам Михаила Борисовича, атмосфера Эрмитажа создана здесь в очередной раз. Эрмитаж, Зимний дворец, его интерьеры – это памятники историзма, залы, исполненные в разных исторических стилях. В Центре «Эрмитаж-Казань» мы не увидим сами залы, но самые знаменитые, к примеру, «Малахитовый», представлены вещами из них.

Посетителям выставки, предоставляется уникальная возможность перенестись в роскошные интерьеры Зимнего дворца. Этому помогут подлинные предметы из его убранства, к примеру, необычная тумба из «Помпейской гостиной» или кресло из «Малахитового зала». Особый интерес составляют личные вещи императорской семьи – декоративные предметы из малахита, любимого камня императора Николая I, лазуритовая шкатулка императрицы Марии Федоровны, супруги Александра III.

Прекрасную половину не оставят равнодушными предметы моды: костюмы, платья, украшения, сумочки, веера, праздничные кокошники с золотыми нитями, изящная шляпка, которая дополняла костюм императрицы Марии Федоровны. Интересны украшения из чугуна – это колье, браслеты в модном готическом стиле, который делает их, несмотря на материал, утонченными и элегантными.

В модных «стилях» представлены предметы из фарфора, стекла, камня, бронзы, металла. Вазы, напоминающие витраж и форму готических соборов, из рубинового и двухслойного стекла, ваза в лепной технике «снежный ком». Часы в виде готического собора или полка в виде сказочной «избушки на курьих ножках». Многие предметы и вовсе вызовут удивление, например, портбижу в виде раскрывающейся раковины или плевательница!

Двери в великолепный век будут открыты до 11 мая 2015 года.

Пресс-служба министерства культуры РТ, при содействии пресс-службы «Казанского Кремля»