В Татарстане отметят День единения народов Беларуси и России

29 марта 2024 г., пятница

2 апреля отмечается День единения народов Белоруссии и России.

В этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

К этой дате в Татарстане приурочен цикл мероприятий:

В 11:00 в музее Янки Купалы в селе Печищи Верхнеуслонского района РТ состоится музыкально-поэтическое мероприятие, посвященное жизни и творчеству в Казанском крае белорусского народного поэта Янки Купала. Также здесь откроется зал белорусской культуры «Я здесь вижу свой край», который подготовлен в рамках реализации гранта Раиса Республики Татарстан.

В 16:00 в Доме Дружбы народов Татарстана откроется фотовыставка «Одна история – единый путь», которая будет посвящена современной истории взаимодействия между
Республикой Беларусь и Республикой Татарстан (Российская Федерация) в гуманитарной сфере.

В 17:00 запланировано торжественное мероприятие с участием мастеров культуры и искусств Республики Беларусь и Республики Татарстан.

Мероприятия пройдут в рамках исполнения государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан».

Организаторы мероприятий: Министерство культуры Республики Татарстан, Ассамблея и Дом Дружбы народов Татарстана, Национальный музей РТ, Русское национально-культурное объединение РТ и Общественная организация белорусов г. Казани «Спадчына» («Наследие»).