Право на участие в археолого-географической экспедиции «Кызыл - Курагино» получил научный сотрудник Национального музея РТ

31 июля 2014 г., четверг

Участие сотрудников Национального музея РТ в археологических, этнографических, историко-бытовых экспедициях является одним их важнейших направлений в научно-исследовательской деятельности музейных работников. Знания и навыки, полученные в ходе таких экспедиций, существенно помогают сотруднику музея в его ежедневной работе. 2014 год не стал исключением – в июне-августе Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» уже в четвертый раз проводит международную археолого-географическую экспедицию «Кызыл – Курагино».

Участие в экспедиции добровольное, проводится на конкурсной основе. Право на участие в 3-ей смене (август) получил научный сотрудник Национального музея РТ Оксана Ульянова. На конкурс, объявленный весной этого года, поступило свыше 1500 заявок от сотен волонтеров из разных стран мира – студентов, аспирантов, молодых преподавателей. Археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино» - один из наиболее крупных проектов Русского географического общества. Куратором проекта выступил лично Президент РГО Сергей Кужугетович Шойгу.

Экспедиция базируется в двух лагерях: в Красноярском крае (лагерь «Ермак») и в Республике Тыва («Урочище Саускен»). Раскопки проводятся на территории строительства железной дороги протяженностью более 400 км, которая соединит Республику Тыва с Красноярским краем. Вдоль маршрута этой дороги обнаружено свыше 70 археологических памятников разных исторических эпох – от древнейших стоянок первобытного человека до средневековых городищ. На этом месте зафиксированы уникальные многослойные стоянки эпох неолита и бронзы, древнейшие памятники каменного века, возраст которых насчитывает 200-100 тысяч лет до нашей эры.

За прошедшие три полевых сезона участниками экспедиции было обнаружено множество археологических предметов, ставшими ключом к пониманию многих культурно-исторических и этнических факторов развития региона. Какие тайны откроет тувинская земля в этом году, мы узнаем после экспедиции.

Контактная информация: Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18

Пресс-служба министерства культуры РТ