Первая экспедиция Немецкого Дома Татарстана в Чеченскую республику нацелена на укрепление дружеских связей казанских и чеченских немцев

24 октября 2014 г., пятница

Первая экспедиция «Немцы Татарстана в горах Кавказа. Немецко-чеченский диалог и взаимодействие в формате российского патриотизма» Немецкого Дома Татарстана в Чеченскую республику нацелена на укрепление дружеских связей казанских и чеченских немцев.

О деталях проекта рассказали сегодня вечером в Доме Дружбы народов Татарстана члены экспедиции.

Поход прошел под эгидой регионального отделения Русского географического общества (РГО) и Международного союза немецкой культуры. В экспедиции в чеченские горы (пять районов Чеченской Республики - Надтеречный, Итум-Калинский, Шатойский, Шаройский и Веденский) приняли  участие не только активисты Немецкого Дома РТ и представители Русского географического общества, но и хозяева.

 «Мы не успели сделать всё в ходе этого похода, но обязательно наверстаем это летом, -  поделился с нами руководитель Немецкого дома Татарстана, участник делегации Виктор Диц, - нас встречали в Парламенте Чеченской Республики, в сельских поселениях, в региональном отделении Русского географического общества – а оно тоже в г.Грозный есть. Важно наладить контакты татарстанским немцам с чеченскими.

 По некоторым историческим данным, этнические чеченцы и немцы сроднились, когда в годы советской власти предпринимались попытки выселения их на территорию современных республик Средней Азии. Немцы обосновались чуть раньше и помогали «братьям по несчастью» обживаться на чужбине.

«Первый день было знакомство с  Грозным, с Парламентом Республики, общественными организациями», -  поделился член татарстанской делегации Руслан Бабак, - подъем  в горы на высоту около 3-х тысяч метров для экспедиции был незабываемым. Предстоящим летом поставим для себя другие рубежи. Не менее интересным для всех нас оказалась  возможность  погрузиться в другую культуру – оживление, другие эмоции от добрых отношений чеченцев и немцев».

Так же, сегодня в ДДнТ зрителям и представителям масс-медиа были показаны фото- и видеоматериалы о ходе прохождения первой экспедиции. Ко второму походу, уверены организаторы, будет приковано не менее пристальное внимание, сообщает Информационный центр ДДнТ.

Пресс-служба министерства культуры РТ
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International