Сегодня министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин принял делегацию Исфаганского университета искусств Исламской Республики Иран

3 ноября 2017 г., пятница

Во встрече также приняли участие исполняющий обязанности руководителя Генерального консульства Исламской Республики Иран в Казани г-н Алибеман Эгбали Зарч и ректор Казанского государственного института культуры Ривкат Юсупов.

Делегация Исфаганского университета искусств прибыла в Казани с целью подписания договора о сотрудничестве с Казанским государственным институтом культуры, а также для участия в выставке «Арт-Галерея Казань 2017».

На встрече стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере культуры. Айрат Сибагатуллин отметил, что культура Ирана широко представлена в Татарстане. «Ваши артисты, ансамбли, художники, фотохудожники – постоянные участники наших фестивалей. Фильмы, снятые иранскими режиссёрами, пользуются огромным успехом на Казанском международном фестивале мусульманского кино. Всё это даёт возможность лучше узнать культуру Ирана и укрепляет наши связи», - подчеркнул министр.

Исполняющий обязанности руководителя Генерального консульства Исламской Республики Иран в Казани г-н Алибеман Эгбали Зарч отметил, что несмотря на большое количество мероприятий в сфере культуры и искусства остаются сферы, которые не задействованы, есть потенциал для роста.

Ректор Исфаганского Университета искусств Мостафа Киани Хашеми Эсфахани сообщил, что сегодня планируется подписать меморандум о сотрудничестве между двумя вузами. «Помимо хороших наработок в сфере искусства и прикладного искусства мы хотели бы сотрудничать и в других сферах. Кроме того, наладить отношения с другими университетами», - отметил гость.

Министр культуры РТ поблагодарил гостей за визит и выразил готовность рассмотреть предложения по сотрудничеству.