Республиканская специальная библиотека для слепых примет участие международной просветительской акции «Географический диктант»

23 ноября 2020 г., понедельник

29 ноября состоится  Географический диктант, организованной Русским географическим обществом. Масштабная международная просветительская акция «Географический диктант» проводится в целях популяризации географических знаний, повышения интереса  к географии России среди населения России и по всему миру по инициативе Президента Российской Федерации, Председателя Попечительского Совета РГО, В. В. Путина с 2015 года.

 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих очередной раз станет площадкой для   участия членов ВОС в этой масштабной акции. В связи с вероятностью неблагоприятной эпидемиологической ситуацией  в этом году участники диктанта на площадке библиотеки смогут пройти его в  дистанционном формате. Для инвалидов по зрению, имеющих остаток зрения, был разработан специальный вариант Диктанта и специальные бланки с укрупнённым шрифтом.

В 2020 году Географический диктант состоится 29 ноября в 12:00 часов по местному времени в России и за рубежом. 

Стать участником Диктанта можно, обратившись в отдел организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки. Для этого надо прислать свои данные: ФИО, личную электронную почту и телефон на почту rsbs@yandex.ru или по   на месенджер вотсап по номеру 89033438746. Таким образом обратившийся будет зарегистрирован и внесен в реестр участников. После 23 ноября 2020 года зарегистрированным участникам организаторами будет отправлен индивидуальный адрес (ссылка) на проведение Диктанта в дистанционном формате.

Напомним, Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих на протяжении шести лет ведёт сотрудничество с Русским географическим обществом по реализации социально-просветительских проектов направленных на обеспечение доступа к эко геграфическим знаниям, на привлечение слепых и слабовидящих к изучению России, к активному самостоятельному освоению окружающего мира и путешествиям. Библиотекой при финансовой поддержке РГО были разработаны и успешно реализованы проекты «Татарстан на кончиках пальцев», «Татарстан на кончиках пальцев: заповедники и парки незрячим» "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых", получившие высокую оценку незрячих и завоевавшие такие значимые награды как национальная премия «Хрустальный компас» (2015), Премия Русского географического общества (2016), «Международная премия им. Бианки»(2018г), а также победы на Всероссийскийских конкурсах разного уровня.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International