Кукморские таланты

1 ноября 2016 г., вторник

В Республике Татарстан продолжается просмотр коллективов народного творчества на подтверждение почетного звания «народный самодеятельный коллектив».

31 октября члены Художественного совета Министерства культуры Республики Татарстан по присвоению (подтверждению) звания «народный самодеятельный коллектив» ознакомились с работой творческих коллективов Кукморского муниципального района.

В районном Доме культуры состоялся большой концерт с участием народного хореографического ансамбля «Чэчкэ» Больше-Сардекского сельского Дома культуры, народного ансамбля песни и танца «Сэйлэн» Бульше-Кукморского сельского Дома культуры, народный фольклорный ансмамбль «Карендәшләр» Село-Чуринского сельского Дома культуры, народного удмуртского вокального ансамбля «Купанча» Лельвижского сельского клуба, народного удмуртского фольклорного ансамбля «Сактон» Нырьинского сельского Дома культуры.

Хореографический ансамбль «Чәчкә» представил 9 разнообразных танцев. Было отмечено, что в ансамбле очень много детей разных возрастов, Ансамбль  песни и танца  «Сәйләен»  показал разнообразную программу, представив 12 номеров. В его составе есть также и детская группа.

Национальные коллективы кряшенского, удмуртского народов также представили на суд членов Совета национальные песни и обряды.

Члены Художественного совета (Г.Габдрахманов, Т.Чекмарева, Р.Гатауллин - сотрудники Республиканского центра развития традиционной культуры) высоко отметили исполнительское мастерство коллективов, дали методические рекомендации по подбору репертуара, режиссуре выступлений. Однозначно все коллективы будут рекомендованы Министерству культуры Республики Татарстан на подтверждение звания «народный самодеятельный коллектив».

Особо была отмечена членами Совета деятельность  отдела культуры  Исполкома, возглавляемого Р.Нуриевым в поддержке и развитии национальных коллективов народов, проживающих в Кукморском муниципальном районе, сообщает Республиканский центр развития традиционной культуры.