18 июня в селе Кулегаш Агрызского района Татарстана состоялся республиканский праздник марийской культуры «Семык»

19 июня 2016 г., воскресенье

Вчера, 18 июня, в селе Кулегаш Агрызского района Татарстана прошел республиканский праздник марийской культуры «Семык».  В его рамках были организованы скачки, мастер-классы и отдельная площадка для детей.

На мероприятие собрались не только жители деревень со всего района, но и представители Актанышского, Мензелинского, Менделеевского, Кукморского, Арского, Балтасинского, Муслюмовского, Елабужского районов, Казани и Набережных Челнов, а также соседних республик – Удмуртии, Марий Эл, Башкортстана. Праздник собрал и примерно 20 творческих коллективов.

В мероприятии приняли участие министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, начальник Управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин, глава Агрызского района РТ Валерий Макаров и другие.

До начала мероприятия почетные гости осмотрели музей под открытым небом, познакомились с марийским, татарским и русским подворьями, где были представлены быт и национальная кухня этих народов.

Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин поприветствовал гостей праздника от имени Президента Татарстана Рустема Миннеханова. «Сегодня мы увидели характер марийского народа: он старателен, усерден, трудолюбив и культурен», - сказал он.

Данил Мустафин и Валерий Макаров приветствовали собравшихся на марийском языке. «У нас умеют и упорно трудиться, и хорошо отдыхать», - отметил глава района.

На празднике специально для детей организовали отдельную площадку и маленькую сцену. Состоялись мастер-классы по созданию марийской куклы и марийской одежды. Гости праздника с удовольствием участвовали в соревнованиях по перетягиванию каната, боях с мешками, беге в мешках, беге с коромыслом и в других спортивных состязаниях.

Также в рамках «Семыка» были проведены конкурсы «Марий патыр» и «Марий чевер удыр».

Для справки. В Агрызском районе Татарстана проживают около 3 тыс. марийцев. Последний раз «Семык» праздновали в районе в 2010 году. 

Пресс-служба министерства культуры РТ, по материалам ИА “Татар-информ”

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International