Казанский Кремль в руках детей

2 июня 2016 г., четверг

1 июня тысячи юных гостей и жителей Казани встретили Международный день защиты детей в самом сердце нашего города, Казанском Кремле. Фестиваль «Мы любим Кремль!», который проводится уже в четвертый раз, развернулся сразу на нескольких площадках древней крепости. Дети показывали свои таланты в танцевальных и музыкальных номерах и смотрели театрализованные представления, читали стихотворения и  участвовали в разнообразных мастер-классах и флешмобах, рисовали на асфальте, холсте и даже свитке, призывали к отказу от курения, здоровому образу жизни и наслаждались бесплатными сладостями и мороженым!

Начался праздник с поздравления малышей, которым в этот день исполнился один год. И если на первом Фестивале приняли участие 6 именинников, то сегодня свой первый день рождения в Казанском Кремле встретил 41 малыш. «Очень надеемся, что первое посещение Кремля получит продолжение, и вы будете нашими частыми гостями» – отметила директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

Одной из ярких страниц Фестиваля стало подведение итогов республиканского конкурса хоров «Мы разные, но мы вместе», организованного Республиканским общественным движением «Татарстан – новый век». С Международным днем защиты детей всех собравшихся поздравил Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, подчеркнув, что задача старшего поколения передать детям, в том числе культурные традиции своих народов. Такие конкурсы и фестивали как сегодня помогают в достижении этой цели.

На одной сцене с кантатой Назиба Жиганова «Республикам минем» выступило около 600 человек, участников  боле двадцати пяти хоровых коллективов из разных уголков республики. Песни и танцы народов мира исполнили воспитанники Дома дружбы народов. В другой стороне крепости раздавались уже звуки рока. Это свое мастерство демонстрировали воспитанники «Школы рока». Впервые приняла участие в празднике Казанская городская студия творческого развития К.Хабенского, которая развеселила всех забавными этюдами. Пользовались популярностью у детей и питомцы «Удивительного зоопарка», «Эко-ферма» от  экологического движения «Зеленая планета», велосипедная полоса препятствий от специалистов ГИБДД Управления МВД России по Казани.

Любителей мастерить руками ждали мастер-классы от музея-заповедника. Можно было расписать гипсовые фигурки, освоить роспись по стеклу, рисование шерстью на мастер-классе «Пушистая акварель» и научиться делать птичек из подручных материалов.

В Пушечном дворе музея-заповедника развернулся Литературный дворик. Дети с радостью принимали участие в викторинах, читали стихотворения, составляли из букв свои имена, учились делать закладки, заходили в « летнюю читальню» со специально оборудованными местами для чтения книг.

На этой же площадке произошло еще одно важное событие – финальный сбор денег и подведение итогов акции «Чья-то жизнь уже не мелочь!» благотворительного фонда «Линия жизни». В рамках акции в многолюдных местах таких крупных городов, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи и Волгоград были установлены специальные «копилки» для мелочи.  Все собранные средства пойдут на лечение тяжелобольных детей. Свой вклад внесли и гости Фестиваля.

Как сказал первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Дамир Фаттахов: «Мелочь найдется в кармане и руках у каждого из наших жителей, но важно не то количество денег и средств, которые мы благодаря этой акции соберем и собираем. Главное, максимальный охват нашего населения, которое примет участие в этой акции». Он также отметил важность того, чтобы наши дети чувствовали и понимали, что они могут помочь ближним, сделать все, что от них зависит.

Особенно приятно, что организаторами многих акций на Фестивале стали сами ребята, которые собирали подписи за здоровый образ жизни, вязали ленточки тем, кто против курения, призывали  бережно относиться к природе, показывали веселые научные эксперименты, на своем примере демонстрировали, какими активными и яркими  можно быть.

В завершении праздника свой танцевальный флешмоб провел Совет детских организаций Татарстана. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина поприветствовал участников акции и также поздравила с праздником.

Фестиваль в этом году еще раз показал, сколько в Республике проживает ярких и талантливых детей.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International