«Прочти книгу о войне - стань ближе к подвигу»

12 мая 2016 г., четверг

Библиотекари Зеленодольской ЦБС приняли участие в VII Международной акции «Читаем детям о войне - 2016», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, организатором которой является ГБУК «Самарская областная детская  библиотека».  В этот день  детям были прочитаны  художественные произведения о Великой Отечественной войне.

Центральная детская библиотека имени А.Гайдара организовала час  чтения вслух произведений о Великой Отечественной войне для дошкольников МБДОУ №20, МБДОУ №23, учащихся гимназии №3 и СОШ №11.

В читальном зале в Центральной детской библиотеки участниками акции стали ученики 7 класса СОШ №11. Сотрудники библиотеки подготовили литературно-музыкальную композицию с видео-презентацией «Когда стоишь у Вечного огня», посвященную основным этапам ВОВ, героям-зеленодольцам. Никого не оставили равнодушными кадры времен Великой Отечественной, фотографии солдат-победителей. Слово приветствия предоставили почетному гостью - ветерану Великой Отечественной войны Иванову Р.В.

Уже который год Центральная детская библиотека г.Зеленодольска шефствует над ветераном ВОВ Ивановым Рудольфом Викторовичем.  В этом году Рудольфу Викторовичу исполняется 90 лет. На встречу с ребятами он пришел подтянутым и с неизменно доброй улыбкой на лице. Встречи с детьми для него в радость, так как он хочет, чтобы больше ребят знали и помнили о том, страшном времени, о том, какой ценой досталась победа. «У каждого поколения своя молодость. На долю моих сверстников, а также наших отцов и братьев выпало трудное счастье солдата Великой отечественной войны», начал своё выступление ветеран. А дальше рассказал о том, как призвали, как знание многих школьных предметов помогло в трудную минуту, как выручала смекалка и помощь товарищей. Ребята, слушали внимательно, у девочек заблестели слезы в глазах. А потом уже все улыбались, когда Рудольф Викторович вспоминал курьёзные случаи из своей военной жизни. Это и как была утеряна доверенная ему печать полка, а потом случайно найдена и как благодаря знанию немецкого языка сумел в Берлине, где вся питьевая вода была отравлена найти воду пригодную для питья.

В качестве подарка для ветерана, семиклассница сочинила стихотворение, которое прозвучало проникновенно и душевно.  Каждый из учеников с благодарностью преподнес ветерану цветы   со своими теплыми словами благодарности и признательности.   Ещё долго не уходили ребята, окружив Рудольфа Викторовича фотографировались, спрашивали о наградах и конечно, о здоровье. «Живите долго, долго дорогой наш человек, наш Защитник, наш Победитель!

Для воспитанников подготовительных групп детского сада № 23 и №20  читали рассказ В. Драгунского «Арбузный переулок»  (Драгунский В. Ю. На Садовой большое движение: Рассказы. – М.: Дет. лит., 1986).

Проводили также библиотекари акцию с прочтением вслух отрывков из лучших произведений о войне в салоне автобуса №2 по маршруту его следования. Юным пассажирам раздавались Георгиевские ленточки, буклеты «Зеленодольцы герои Советского Союза», «Прочти 70 лучших книг о войне», сообщает администрация Центральной детской библиотеки Зеленодольского района.