В культурно-просветительском центре «Искусство жить» показали спектакль «Две души» из петербургского арт-подвала «Бродячая собака»

17 апреля 2024 г., среда

В Казани впервые представили концерт-спектакль «Две души» из репертуара знаменитого петербургского арт-подвала «Бродячая собака». Историю о судьбах двух ярких представительниц Серебряного века Анны Ахматовой и Марины Цветаевой рассказали в культурно-просветительском центре «Искусство жить».

Перед спектаклем перед зрителями выступила заслуженный работник культуры Республики Татарстан Альфия Рахматулина. Она рассказала гостям историю возникновения «Бродячей собаки» и ее роль в развитии не только русской культуры, но и мировой в целом.

«Мы сегодня поговорим об очень интересном событии, которое произошло в Санкт-Петербурге в начале 20 века. В ночь с 31 декабря 1911 года на 1 января 1912 года в доме на углу Михайловской площади и Итальянской улицы открылось кабаре, которое получило название «Бродячая собака». Уже при жизни оно стало символом Серебряного века и притяжением петербургской богемы и русской интеллигенции Российской империи. Нигде и никогда больше в России так близко не соприкасались и не сливались воедино русская литература, русская живопись, русская музыка, русский театр. И та внутренняя свобода, открытость и дружба которые царили в «Бродячей собаке» дали импульс наивысшему подъему литературной и художественной жизни Петербурга», – рассказала Альфия Рахматулина.

Славу арт-подвала составили его посетители: Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Николай Гумилёв, Игорь Северянин, Надежда Тэффи, Владимир Маяковский, Велимир Хлебников, Всеволод Мейерхольд и многие другие.

«Все они, как через игольное ушко, прошли через «Бродячую собаку», и в последующем составили золотой фонд мировой культуры. За время существования арт-подвала, случился всплеск не только русской культуры, но и европейской. В «Бродячей собаке» говорили о зарубежной культуре, размышляли о ее судьбе, о судьбе европейского авангарда XX века», – отметила она.

В 1915 году, в связи с первой мировой войной «Бродячая собака» закрылась. Возродил ее уже в начале 21 века, в 2001 году Владимир Склярский. Сегодня это дело продолжают его дочь Дарья и ее супруг Дмитрий. Они приехали на встречу в Казань, чтобы поддержать спектакль «Две души», посвященный памяти второго худрука Владимира Склярского. Первым был Борис Пронин.

«Дорогие друзья, позвольте от лица «Бродячей собаки» сказать спасибо гостеприимному городу Казань, поблагодарить Альфию Рахматулину за добрые слова о моем отце, смысл жизни которого было возродить, вернуть Петербургу, России уникальное место – «Бродячая собака», – рассказала заместитель генерального директора арт–кафе «Подвалъ Бродячей собаки» Дарья Ковальчук. – «Бродячая собака» более 20 лет является символом Санкт-Петербурга, каждый день на нашей площадке идут программы: музыкальные, театральные и поэтические. У нас выступают как еще не известные, только начинающие актеры, музыканты, поэты, так и маститые авторы, которые приходят в «Бродячую собаку» получить благословение в этих стенах».

Как отметила Альфия Рахматулина, символично представить спектакль «Две души» в пространстве «Искусство жить», поскольку здесь тоже проходят встречи с творческими деятелями, концерты и вечера, как и в «Бродячей собаке».

После приветственных речей начался концерт-спектакль. «Две души» – это рассказ о судьбе двух выдающихся поэтесс Серебряного века Анны Ахматовой и Марины Цветаевой. Рассказала истории их жизней петербургская актриса, поэтесса Ольга Обуховская. Украшением концерта стали песни и романсы в исполнении певицы Елены Воликовой.

Идея представить спектакль «Две души» в Казани появилась после того, как руководитель культурно-просветительского центра «Искусство жить» Айсылу Ахметшина увидела его в «Бродячей собаке».

«Я была с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге и так получилось, что мне удалось попасть на спектакль «Две души». Сижу в «Бродячей собаке», смотрю спектакль и представляю его на нашей площадке. Сама понимаю, что это нереально. Оказывается, все реально. Я безмерно счастлива, что нам удалось показать «Две души» в Казани. Это было очень достойно, на высшем уровне», – отметила Айсылу Ахметшина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International