Во Всемирный день театра объявят победителей Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье»

23 марта 2023 г., четверг

27 марта, во Всемирный день театра, будут определены победители Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» общественного проекта ПФО. Онлайн-трансляция фестиваля пройдет на площадке Интерактивного мультимедийного комплекса истории татарского театра «Шарык клубы» Театра имени Г.Камала.

Напомним, что Республику Татарстан на окружном этапе Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» представят: в номинации «Детские театральные коллективы» - Детская театральная студия «Апуш» со спектаклем «Апушның тылсымлы төшләре» («Волшебные сны Апуша»), посвященным творчеству великого татарского поэта Габдуллы Тукая, в номинации «Молодежные театральные коллективы» - Народный театр имени Ашрафа Ахунова (г.Менделеевск) со спектаклем-мюзиклом «Будем жить», посвященным ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, в числе которых были и менделеевцы.

В мероприятии примут участие режиссеры и актеры спектаклей, руководство Министерства культуры Республики Татарстан и Союза театральных деятелей Республики Татарстан.

Перед началом торжественного события гостям мероприятия проведут экскурсию по Интерактивному мультимедийному комплексу истории татарского театра «Шарык клубы». Участников мероприятия познакомят с такими экспозиционными зонами комплекса, как экран-стена с видеолетописью театра «Река времени», AR-буклет дополненной реальности, виртуальная гримерная, костюмерная, виртуальная экскурсия по театру «Закулисье», инсталляция, воссоздающая фрагменты спектаклей, с иллюзией личного присутствия «Призрачный театр», интерактивная проекционная книга о выдающихся личностях и исторических событиях, сыгравших заметную роль в формировании национального театрального искусства «Театр. История. Личность», интерактивный «Пазл».

В ходе онлайн-трансляции представители каждого региона огласят свои решения по лучшим конкурсным театральным постановкам сезона. По сумме баллов определятся победители в номинациях «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучшее музыкальное оформление» и «Лучшее художественное оформление».

В финале четвертого сезона фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» участвуют 28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа (по одному лучшему спектаклю молодежных и школьных театров из каждого региона). На Фестиваль представлены самые различные виды и жанры театрального искусства – драмы, комедии, мюзиклы, фарсы, приключения, фантазии, пластические спектакли, баллады, сказки и даже спектакли в жанре экспериментальной терапии.

Лидеры заключительного этапа окружного Фестиваля – детская и молодежная студии получат гранты на новые спектакли (1 место – 250 тыс. рублей, 2 место – 200 тыс. рублей, 3 место – 150 тыс. рублей). Церемония закрытия, а также постановки театров-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете. В этот же день будут названы лучшие театральные афиши и плакаты.

Награждение победителей пройдет в апреле в Перми.

Напомним, детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» объединяет театральное сообщество всех регионов округа и способствует росту интереса к театральному искусству и развитию творческого потенциала. Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Ежегодно в Фестивале принимают участие около 400 театральных коллективов и 6 000 актеров.