В Москве начались Дни культуры Республики Татарстан

13 августа 2020 г., четверг

В течение недели жители столицы будут знакомиться с традициями и историей татарского народа. В этом году мероприятия посвящены 100-летию образования Татарской АССР и 75-летию Великой Победы.

Традиционные Дни культуры Татарстана в Москве открылись музыкальной комедией «Бию пәрие» («Очарованный танцем»). Онлайн-трансляция постановки Татарского государственного академического театра им. Г.Камала состоялась в зале Татарского культурного центра. Сегодня вечером артисты представят жителям столицы «Ак калфагым төшердем кулдан» («Мой белый калфак»).

Мероприятия Дней культуры продлятся до 18 августа. Так, завтра состоится церемония возложения цветов к памятнику великому деятелю татарской культуры – поэту Габдулле Тукаю, на Донском кладбище - церемония передачи капсулы с землей с места захоронения Героя Советского Союза, генерал-полковника Гордова Василия Николаевича представителям Мензелинского района, в Татарском культурном центре Москвы - торжественная нашивка герба Москвы на флаг 100-летия ТАССР и творческий вечер поэтов Республики Татарстан. В программе 16 августа - финал московского регионального тура Международного конкурса красоты и таланта «Татар кызы-2020». Победительницы представят регион на одноименном Международном конкурсе. 18 августа на Химкинском кладбище состоится открытие памятника советским разведчикам Исхаку Ахмерову и его супруге Хелен Лоури, чуть позже в Александровском саду пройдет церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата. После обеда в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу состоится открытие выставки «Шедевры из Казани. От Рериха до Кандинского». Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан выставит 48 лучших произведений художников Серебряного века и русского авангарда. И главным событием станет концерт мастеров искусств и творческих коллективов Республики Татарстан в Московском международном Доме музыки (Светлановский зал).