Министр культуры РТ проинспектировала ход строительства многофункционального центра, возводимого в рамках национального проекта «Культура»

3 июня 2020 г., среда

Сегодня Буинский муниципальный район с рабочим визитом посетила министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова. Она ознакомилась с ходом строительства многофункционального центра с.Сорок-Сайдак.

Объект возводится в рамках национального проекта «Культура». Под одной крышей здесь разместятся сельский дом культуры на 100 мест, библиотека и исполнительный комитет сельского поселения. На сегодня выполнена пости половина запланированных работ. Общая сумма финансирования составляет более 18 миллионов рублей, деньги выделены из федерального и республиканского бюджетов.

Министр культуры РТ сообщила, что в текущем году по национальному проекту «Культура» в Республике Татарстан будут построены 5 объектов, один из которых в Буинском районе.

Также Ирада Аюпова посетила сельский дом культуры в д.Тингаш, в котором капитальный ремонт близится к завершению. Работы проводятся по республиканской программе капитального ремонта объектов культурного назначения и финансируются за счет средств республиканского бюджета.

К слову, в этом году на средства, выделяемые из бюджета республики, в районе ведется строительство МФЦ на 100 мест в с. Новые Чечкабы и реконструкция здания под МФЦ в с. Вольный Стан Буинского муниципального района. В последнем планируется открыть начальную школу, детский сад, сельский дом культуры, библиотека и ФАП.

Справка: Национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

За первый год реализации национального проекта «Культура» Республика Татарстан выполнила все поставленные задачи и 100%-но достигла целевых показателей. Построено и капитально отремонтировано 64 объекта, созданы 2 модельные библиотеки и 5 виртуальных концертных залов, на платформе АRTEFACT размещен мультимедиа-гид с экспозицией об историко-культурном наследии Татарстана, проведены масштабные фестивали и межмузейные выставочные проекты, вовлечены в программу «Волонтеры культуры» 373 человека, обучены на базе Центров непрерывного обучения 372 специалиста отрасли, оцифровано 250 книжных памятников, при поддержке Минкультуры России реализовано 2 проекта социально ориентированных некоммерческих организаций, выделено 10 грантов любительским творческим коллективам из бюджета Республики Татарстан.