В День родного языка стали известны имена лауреатов Тукаевской премии

26 апреля 2020 г., воскресенье

Сегодня, в день 134-летия со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов возложил цветы к памятнику поэта в Казани в сквере им.Г.Тукая. Из-за эпидемиологической ситуации в связи с пандемией коронавируса мероприятие прошло без массового скопления людей.

Ранее в своём обращении Рустам Минниханов призвал татарстанцев в непростых условиях борьбы с коронавирусом следовать наставлениям Габдуллы Тукая, который писал: «…Ты хоть в воде, хоть в молоке ты утопай, Будь терпелив, настойчив, смел — отчаянью не уступай!».

Также сегодня память классика татарской литературы почтили Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Цветы к памятнику Г.Тукая на улице Театральной возложили и номинанты государственной премии имени Г.Тукая. Церемония также прошла с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и социального дистанцирования. Все участники были в медицинских масках.

Все торжества, посвященные Дню родного языка и 134-летию со дня рождения Габдуллы Тукая, в этом году организованы в онлайн-формате.

Ровно в полдень на телеканале «Татарстан-Новый Век» начался праздничный фильм-концерт. В него вошли стихи великого татарского поэта, а также  произведения лауреатов Тукаевской премии разных лет. В конце фильма Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал Указ и объявил имена  лауреатов 2020 года. В этом году престижной награды удостоились:

• Газиев Идрис Мударисович – за сольные программы из произведений татарских композиторов и народных песен, музыкально-просветительскую деятельность;
  • Осокин Денис Сергеевич – за сборник произведений «Огородные пугала с ноября по март»;
  • Салаватов Ренат Салаватович, Александров Юрий Исаакович, Герасименко Виктор Григорьевич, Гатина Гулнора Рустамжоновна – за постановку оперы Резеды Ахияровой «Сююмбике»;
  • Хамидуллин Лирон Хайдарович – за книги «Дэрдменд», «Буранлы төндә» («В  метельную ночь»), «Зарницы на горизонте».

Стихи великого поэта будут звучать сегодня весь день и не только на татарском языке. В эти минуты в режиме онлайн проходит ежегодный праздник поэзии, который  объединил в социальных сетях (Вконтакте, Фейсбук, инстаграм) Союза писателей РТ известных поэтов, писателей, ученых-исследователей биографии и творчества Габдуллы Тукая, в том числе из соседних регионов и зарубежья (Чувашия, Турция, Азербайджан, Узбекистан и др.).

Большую праздничную онлайн-программу подготовили  и татарстанские учреждения культуры. Так, артисты Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчуринана своемYouTube-канале и в аккаунтах учреждения в социальных сетях читают стихотворения Тукая. В завершение акции актеры исполнят  песню «Туган тел» («Родной язык»).

Поэтические флешмобы и марафоны проходят в социальных сетях театра кукол «Экият», Национального музея Республики Татарстан и Литературного музея Г. Тукая.

Вечером Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала – Домом татарской книги в прямом эфире официального Инстаграм-аккаунта организует видеоконференцию и обмен мнениями с тукаеведами, критиками, лауреатами премии Г.Тукая 2020 года, выдающимися писателями современности.