В Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылась выставка известного художника Никаса Сафронова

21 сентября 2017 г., четверг

Одним из первых её посетил Президент Татарстана, для которого мастер лично провел экскурсию по залам галереи. На церемонии открытия экспозиции Рустама Минниханова сопровождали глава МЧС России Владимир Пучков, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и директор Государственного музея изобразительных искусств РТ Розалия Нургалеева.

Как сообщает пресс-служба Президента, организовать выставку в Казани Никас Сафронов решился после приглашения Рустама Минниханова на встрече в Бахрейне. По его заказу специально для Казани художник написал около десяти картин. «Надеюсь, они останутся в музеях и коллекциях этого города», - сказал Никас Сафронов.

Напомним, выставочный проект «Избранное» организован при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

Никас Сафронов – заслуженный художник России, академик Российской академии художеств, почётный член Украинской академии художеств и Казахской национальной академии искусств имени Т.К. Жургенева.

В экспозицию, которая открылась в Казани, вошли жанровые картины, лирические пейзажи, натюрморты и портреты – всего около ста работ, которые отражают   различные периоды творчества Никаса Сафронова.

Выставка в «Хазинэ» продлится до 5 ноября. Никас Сафронов планирует проводить творческие встречи с поклонниками изобразительного искусства и мастер-классы. Первая такая творческая встреча состоится 21 сентября, в 17 часов. Вход на неё платный.