Жуков
Юрий Леонидович
Директор
КОНТАКТЫ
Адрес:
420111, г. Казань, ул. Островского, 2
Телефон:
8(843)292-53-44
E-Mail:
gapit@yandex.ru
БИОГРАФИЯ

Родился в 1967 году г. Кондрово Дзержинского района Калужской области. В 1987 году окончил Калужское музыкальное училище по классу баян.

С 1987-1989 годы проходил службу в Вооруженных Силах СССР. Был награжден медалью «За отличие в воинской службе» II степени приказом Министерства обороны СССР №77 от 01.09.1989 г.

С 1989 по 1993 годы работал в Детской экспериментальной школе искусств в Усадьбе Гончаровых (Полотняный завод) в качестве преподавателя по классу баян.

С 1991 по 1996 года является студентом Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова, класс профессора В.И. Яковлева по специальности преподаватель, солист (баян), класс профессора А.И. Шутикова – оркестровое дирижирование.

Деятельность Ю.Л. Жукова также связана с Государственным оркестром народных инструментов под руководством Заслуженного Деятеля искусств Российской Федерации и Республики Татарстан, лауреата Государственной премии им. Г. Тукая, где с 1994 года работал артистом оркестра.

С 1996 по 2002 годы работает директором Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан.

С 2002 года также является помощником проректора по концертной деятельности и международным связям в Казанской государственной консерватории.

С 2003 года начал работать в Государственном ансамбле песни и танца Республики Татарстан в качестве заместителя директора. А с 2004 году по настоящее время является директором гос. ансамбля.

Под руководством Юрия Леонидовича и при его непосредственном личном участии коллектив ансамбля песни и танца Республики Татарстан сегодня является ярким представителем татарской национальной культуры. Как один из высокопрофессиональных творческих коллективов, ансамбль не только сохраняет весь колорит и богатство культуры татарской земли, но и способствует его приумножению, обеспечивает представление своего творчества во всем многообразии не только в Республике Татарстан, но в других регионах Российской Федерации, в гастролях за рубежом. За «плечами» коллектива широкая география гастролей по городам Российской Федерации: Москва, Владимир, Псков, Астрахань, Магас, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Самара, Томск, Тюмень, Уфа, Туймазы, Октябрьский, Белебей, Оренбург, Миасс, с. Миасское, Озерск, Дюртюли, Мелеуз, Южноуральск, Чебоксары, Ижевск, Челябинск, Екатеринбург, Владивосток, Ульяновск, Пермь, Березники, Барда, Кунгур, Лысьва, Михайловск, Нижневартовск, Когалым, Мегион, Сургут, Ханты-Мансийск, Лангепас, Нефтеюганск, Новосибирск, Красноярск, Петрозаводск, Рязань, Красноуфимск и др.

Продолжая многолетнюю историю коллектива в ежегодных новых концертных программах и постановках, сегодняшнему руководству и артистам удалось не только сохранить традиции, но и привнести по-настоящему что-то новое, новаторское в российское профессиональное национальное искусство, добиться истинного признания, как ценителей этого уникального вида исполнительских искусств, так и любви миллионов простых зрителей. Везде, где бы не выступал Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, публика овациями встречает и провожает любимых артистов.

Жуков Юрий Леонидович – талантливый руководитель, который преданно служит профессиональному национальному искусству более 15 лет.

Под руководством и при непосредственном участии Юрия Леонидовича Жукова ансамбль принимал участие в таких значимых общественно-политических и культурных событиях:

- Национальный фестиваль «Созвездие России» (Париж, Франция, 2010г.), (Италия, Рим, 2011г.), (Берлин, Германия, 2012г.);

- ХХVII Всемирная летняя Универсиада (Казань, 2013г.);

- XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи;

- торжественные приемы в Государственном Кремлевском Дворце от имени Президента Российской Федерации, посвященные государственным и национальным праздникам РФ (г. Москва, 2014г.; 2015г.; 2016г.);

- дни культуры республики Татарстан (Кувейт, 2011г.), (Астана, Казахстан, 2014г.), (Любляны, Марибор, 2014г.), (Будапешт, 2016г.), (Брно, 2016г.), (Туркменистан, 2016г.), (Москва, 2016 г.,2017 г., 2018 г., 2019 г., 2020 г., 2021 г.), (Астана, 2017 г), «Турция, Измир, 2017 г.), (Узбекистан, г. Ташкент, 2017 г., 2019 г.), (Белоруссия, г. Минск, г. Гродно, 2018 г);

- концерт мастеров искусств Республики Татарстан (Томск, 2014г.), (Нижний Новгород, 2016 г.), (Париж, 2016 г.), (Нижневартовск, 2021 г.);

- фестиваль культуры регионов России на Экспо-2017 (Астана, 2017 г.);

- 86-я Измирская международная ярмарка (Турция, Измир, 2017 г.);

-Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills (Abu Dhabi, 2017 г.);

- XXI фестиваль российского искусства (Франция, Канны, 2018 г.);

- фестиваль болельщиков FIFA (Казань, 2018 г);

- Фестиваль культуры народов Российской Федерации «Музыкальный мир РОССИЯ» в Московском Международном Доме музыки (Москва, 2019 г.).

Профессиональная деятельность Ю.Л. Жукова способствует как стабильному развитию самого коллектива Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, так и развитию взаимодействия между другими российскими творческими коллективами.

Организация Ю.Л. Жуковым участия Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан в таких широкомасштабных творческих проектах Союза НПТК совместно с Московским международным Домом музыки как «МУЗЫКАЛЬНЫЙ МИР РОССИЯ. Фестиваль культуры народов Российской Федерации» вносит значительный вклад в продвижение и популяризацию многонациональной культуры России.

С 2020 года коллектив вошел в федеральную программу «Мы – Россия», созданную по инициативе Министерства культуры Российской Федерации. Оператором проекта стал ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ». Федеральная программа «Мы – Россия» осуществляется согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ и впервые с советского времени объединяет гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски.

Сегодня все программы коллектива – блестящий образец соединения певческих, музыкальных и танцевальных традиций татарского народа с современными тенденциями развития сценического народного искусства, основа которого – подлинная народность. Это настоящие спектакли, подчиненные внутренней драматургии и динамики, целые культурно – этнографические срезы татарского народного искусства, основанные на высоком исполнительском и художественном уровне, сценической культуре.

Приоритетом в работе Ю. Л. Жукова является привлечение к творческой деятельности коллектива известных  мастеров, режиссеров-постановщиков: Заслуженного артиста Российской Федерации, Заслуженного  деятеля искусств Республики Татарстан, Бориса Ляпаева (Москва), Заслуженного работника культуры России Сергея Цветкова (Москва),  Заслуженного артиста Украины Олега Николаева (Москва), Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Георгия Ковтуна (Санкт-Петербург).

С их участием созданы такие яркие проекты, как: «Сказ о Казани», 2005г. – программа, посвященная 1000-летию Казани; «Грезы Стамбула», 2006г. – яркая, театрализованная программа, посвященная известному общественному деятелю, политику, прозаику Гаязу Исхакый и многим другим выдающимся личностям татарского народа, эмигрировавшим в начале ХХ столетия в Турцию и не сумевшим вернуться на родину; «Семь жемчужин», 2008г. – первый  татарский этно-мюзикл, глубокое философское повествование о непреходящих, вечных человеческих ценностях; «Страница истории о войне» 2010г. –  театрализованная постановка, посвященная 65-летию Великой Победы, «Священные сады» 2017г. – вокально-хореографический спектакль о смысле  жизни: «только живое дает жизнь живому, если возродишь сад, оживет и город». В творческую группу создателей этих программ входит и Ю.Л.Жуков. Помимо организационных вопросов, Юрий Леонидович является соавтором сценариев данных программ.

Ю.Л. Жуков является автором мультимедийного проекта Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан «Хазинэ» («Наследие»), осуществлен в рамках присуждения Гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства; этно-мюзикла «Семь жемчужин», создание интерактивной иллюстрированной версии сказки в виде приложения на базе IOS  и Android  с интеграцией его в AppStore  и PlayMarket; мюзикла для детей  «Древо жизни»; в 2021 году  мультимедийной образовательной программы «Мирас» («Наследие»), ставшей победителем в рамках присуждения Гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

По инициативе Юрия Леонидовича в 2007 году впервые издана книга, посвященная 70-летию ансамбля (2007г.), периодически издаются и обновляются буклеты и CD-диски с лучшими программами ансамбля.

Награды:

  • Заслуженный работник Республики Татарстан, 2012 г.;
  • Грант Правительства Республики Татарстан для поддержки лучших работников учреждений культуры, искусства и Кинематографии, Номинация «Профессионал» (2009 г.).
  • Грамота Президента Российской Федерации к Памятной медали «XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в г. Казани»;
  • Памятной медали «XXII Олимпийские зимние игры и XI паралимпийских зимние игры 2014 г.;
  • Грамота Министра спорта Российской Федерации к памятной медали «XVI чемпионат мира по водным видам спорта 2015 г. в г. Казани»;
  • Благодарность от имени Президента Республики Татарстан за многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие культуры 2017 год;
  • Благодарность от имени губернатора Кузбасса за плодотворную общественную деятельность, развитие культурного сотрудничества между Кузбассом и Республикой Татарстан 2021 года
Дополнительная информация
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International