V Международный поэтический фестиваль имени Н. Лобачевского
27.11.2015

Пресс-релиз

V Международный поэтический фестиваль имени Н. Лобачевского

     27 ноября – 29 ноября 2015, Казань

 

Международный поэтический фестиваль имени Н. Лобачевского проводится в Казани с 2011-года и стал традиционным. Это единственный в мире литературный фестиваль, который носит имя математика – ректора Казанского университета и создателя неевклидовой геометрии.

Оригинальность и перспективность данного проекта состоит в синтезе поэтического и научного начала в формате одного форума, который позволяет объединить ученых и поэтов. Об этом говорил и участник первого фестиваля поэт и математик Равиль Бухараев: «Несмотря на всю умозрительную сложность геометрии Лобачевского, ее связь с поэзией очевидна, потому что и там, и здесь главное – это вопрос взгляда на предмет».

Фестиваль продолжает сложившуюся еще во времена Н. И. Лобачевского традицию проведения совместных вечеров «Общества любителей отечественной словесности» в Казанском университете, на заседаниях которой читали свои стихи не только поэты, филологи, но и математики. Известно, что и Николай Лобачевский писал стихи, а его любимый преподаватель – Николай Ибрагимов читал курсы словесности и геометрии, а также был признанным поэтом, автором песни «Во поле березонька стояла…».

Предметом обсуждения на конференции «Влияние неевклидовой геометрии на художественное сознание» станут творческие проекты на стыке философских, культурологических, исторических, естественно-математических и филологических проблем. Приветствуется апробация оригинальных гипотез, возможно, опережающих время, как и «неевклидовая геометрия» Н. И. Лобачевского. В конференции примут участие поэты, математики, философы, филологи.

В музее Казанского университета состоятся открытие фестиваля и Вечер неевклидовой поэзии, на котором поэты прочитают стихи, являющиеся на взгляд авторов «неевклидовыми», то есть выходящими за рамки их поэтики. В Культурном центре «Дом-музей В. Аксёнова» пройдут творческие встречи с гостями и презентация новых книг.

Культурная программа фестиваля включает в себя пешеходные прогулки по Казанскому Кремлю и Старо-татарской слободе, экскурсию по музею Казанского университета.

Гостями фестиваля станут известные московские поэты Владимир Губайловский, Сергей Шестаков, Михаил Квадратов, Слава Харченко, Михаил Квадратов, поэты из Санкт-Петербурга Дима Григорьев, Сева Гуревич, Евгений Мякишев, Андрей Полонский, Настя Романова и другие.

Казань представят Алексей Остудин, Денис Осокин, Глеб Михалёв, Наиль Ишмухаметов, Айрат Бик-Булатов, Натан Солодухо, Нури Бурнаш, Вадим Гершанов, Вера Хамидуллина,  Лилия Газизова и другие.

Основатель и организатор фестиваля – Лилия Газизова.

Контакты:  ligazizova@mail.ru, т. +7 960 047 16 12



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International