Республиканский конкурс фестиваль детского и юношеского творчества «ТАТ–ARS–ТАН - 2015»
10.03.2015

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Республиканский конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Taт-ARS-Taн» проводится ежегодно в целях развития системы дополнительного образования детей, среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства, выявления и поддержки юных талантливых исполнителей, сохранения и развития лучших традиций классического и национального искусства.

Название конкурса «Taт-ARS-Taн» включает в себя такие важные смысловые понятия, как «ARS» (лат.) – искусство, «Тан» (тат.) – заря и символизирует новое молодое поколение многонационального Татарстана.

Конкурс проводится ежегодно по различным специальностям с периодичностью по одной специальности один раз в два года.

В конкурсе принимают участие учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, детских художественный школ, студенты средних специальных учебных заведений в возрасте до 20 лет (включительно).

Ежегодно в конкурсе – фестивале принимают участие свыше 2000 учащихся нашей республики.

Учредители и организаторы конкурса:

- Министерство культуры Республики Татарстан;

- ГБУК РТ «Республиканский методический центр по учебным заведениям культуры и искусства»;

- Фонд поддержки детского творчества «Виктория» (г. Казань).

Конкурс «Taт-ARS-Taн» проводится в три тура раздельно по направлениям и специальностям.

I тур - муниципальный этап (проводится детскими школами искусств ноябрь-декабрь 2014 г.),

II тур – зональный этап проводится на базе средних специальных учебных заведений культуры и искусства: 10 – 13 марта 2015 г.

III тур – республиканский этап проводится в г.Казани 8 – 9 апреля.

В финале принимают участие лауреаты зонального этапа конкурса.

Программа выступления в разных номинациях должна состоять из двух разнохарактерных произведений.

В состав жюри входят известные деятели музыкального искусства России и Татарстана. Критериями оценки жюри являются: степень сложности программы, выразительность исполнения, артистизм, соответствие репертуара, исполнительское мастерство и сценическая культура.

В 2015 уч. год конкурс проводится по специальностям:

Струнно-смычковые инструменты:

- скрипка, виолончель, альт, контрабас

- струнный ансамбль.

Зональный этап (Казань) 11 марта – ССМШ при КГК им. Н.Г.Жиганова

Зональный этап (Набережные Челны) 10 марта – Набережночелнинский колледж искусств

Республиканский этап 8 апреля – ССМШ при КГК им. Н.Г.Жиганова

Народные инструменты:

- баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара

- ансамбль

- оркестр.

Зональный этап (Казань) 10 марта – ДМШ № 2 г. Казань

Зональный этап (Набережные Челны) 12-13 марта – Набережночелнинский колледж искусств

Республиканский этап 9 апреля – ДМШ № 2 г. Казань

Фольклорное искусство:

- вокал (соло),

- вокальные ансамбли,

-  традиционные музыкальные инструменты (соло),

-  инструментальные ансамбли,

-  смешанные фольклорные коллективы.

Республиканский этап 12 марта – ДМШ № 2 г. Казань

Конкурс художественного творчества «Вглядываясь в мир»

- живопись,

- графика,

- декоративно-прикладное искусство,

- дизайн,

- скульптура,

- плакат.

Тема конкурса 2015 года – «Всем хорошим во мне я обязан книгам»

М. Горький

- живопись, графика, скульптура, ДПИ

тема: «В Человеке все должно быть прекрасно!»  (иллюстрации к произведениям Антона Павловича Чехова - 29 января 2015 года - 155 лет со дня рождения русского писателя, классика мировой литературы);

- плакат

темы: «Афиши к спектаклям по произведениям А.П.Чехова», «Мотивационный плакат о пользе чтения»;

- дизайн

темы: «Дизайн-проект витрины книжного магазина», «Дизайн-проект книжной выставки», «Дизайн-книги».

Хоровое искусство

Республиканский этап 13 марта – ДМШ № 2 г. Казань

Хореография

Республиканский этап 1 марта – Театр кукол «Экият» г. Казань

Театральное творчество (художественное слово)

Республиканский этап 10 марта – КТУ (учебный театр)

ГАЛА-концерт с участием лауреатов конкурса состоится:

28 апреля 2015 г. в Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая (Казань, ул. Павлюхина. д. 73).