К 186-летию со дня рождения Л. Н. Толстого «Храни же память обо мне, Казань»
09.09.2014

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

Музей Л. Н. Толстого

Пресс-релиз

 

К 186-летию со дня рождения Л. Н. Толстого

«Храни же память обо мне, Казань»

 

9 сентября в 11.00 Музей Л. Н. Толстого и Национальный музей РТ ждут всех ценителей творчества классика русской литературы в сквер к памятнику Л. Н. Толстому, где начнутся торжественные мероприятия, посвящённые 186-ой годовщине со дня рождения писателя.

В программе запланировано выступление приглашённых гостей, торжественное возложение цветов, а также пешеходная экскурсия «По толстовским местам Казани».

Национальный музей РТ ежегодно отмечает даты, связанные с Толстым, сотрудники Музея Л. Н. Толстого активно популяризируют наследие писателя, несмотря на продолжающийся ремонт помещения музея, расположенного в мемориальном здании дома-усадьбы Горталовых по улице Япеева 15, где в период 1841–1845 гг. жил будущий классик русской литературы. Строительные работы подходят к завершению, восстанавливаются флигеля и надворные постройки музея. К концу года он должен открыть свои двери навстречу первым посетителям.

9 сентября, когда всё мировое сообщество чтит память великого русского писателя и мыслителя, у всех пришедших на мероприятие будет уникальная возможность проследовать толстовским маршрутом до мемориального здания будущего музея. Его имя неразрывно связано с Казанью, и эта связь гораздо глубже, чем мы привыкли думать.

Лев Толстой приехал в наш город в 1841 году, в 1844 году поступил на отделение восточных языков философского факультета, в 1845 году перевёлся на юридический факультет, а уже в 1847 году покинул Казань, так и не завершив своё обучение. Годы, проведённые будущим писателем в Казанском крае, стали важной вехой в его жизни. Здесь Л. Толстой делает первые пробы пера, начинает вести дневник, приходит к идее переосмысления жизненных ценностей… Здесь происходит «рождение гения».

Отъезд не разорвал живой связи между Толстым и Казанью. Ещё не раз писатель приезжал сюда, следил за развитием жизни города, казанцы были среди его многочисленных корреспондентов и посетителей. Не случайно улицы Казани до сих пор хранят память о Льве Николаевиче Толстом.

Музей Л. Н. Толстого: 292-47-36

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International