Российско-итальянская литературная премия «Белла» по итогам 2013 года (второй сезон)
30.04.2014

Российско-итальянская  литературная премия «Белла»

Пресс-анонс

16 мая 2014 года в 13.00. в Казанской Ратуше (ул. К.Маркса, 33) состоится пресс-конференция, посвященная награждению  лауреатов Российско-итальянской литературной  премии «Белла»  по итогам  2013 года (второй сезон).

Премия учреждена в 2012 году, по  инициативе некоммерческого партнерства «Общество друзей Тарусы - содействие развитию», в память о выдающемся русском поэте ХХ века Белле Ахмадулиной - в знак ее особой творческой привязанности  к Италии, в ознаменование гуманистического единства русской и итальянской культур, в целях поддержки и поощрения новой поэзии на русском и итальянском языках.

Как известно, по отцу поэтесса – татарка, но мало кто знает, что по матери у Беллы Ахмадулиной есть итальянские корни, она пишет об этом в поэме  «Моя Родословная».

Премия  ежегодно присуждается молодым (до 35 лет) авторам поэтических произведений из России и Италии, а также авторам эссе о поэзии (возраст автора значения не имеет) по трем номинациям.

Для русскоязычных авторов:

·                    «Русское стихотворение»;

·                    «Литературно-критическое или биографическое эссе  о современной русской поэзии»

Для итальянских авторов:

·                    «Итальянское стихотворение»;

В этом году учреждена новая номинация «Касание Казани». Она  будет  присуждаться  по представлению Министерства культуры и Союза писателей Республики Татарстан женщинам-поэтам (до 35 лет), проживающим в Республике Татарстан за стихотворение (на русском или татарском, имеющем перевод на русский), опубликованном в году, предшествующем году присуждения премии. Название номинации взято из статьи Ахмадулиной «Тайный союз слов»: «Во мне все время брезжило какое-то касание Казани. Но здесь становится особенно заметно, что я – Ахмадулина, что я Ахатовна. Это волнует. Это награждает. Я видела здесь много родственной ласки».

Лауреатам вручается символ премии - статуэтка Беллы Ахмадулиной (автор - народный художник РФ Борис Мессерер).  Размер премии в каждой номинации - 3000 €. Лауреаты и финалисты также награждаются Дипломами.

Учредители премии: некоммерческое партнерство «Общество друзей Тарусы - содействие развитию» (Россия), Ассоциация «Познаем Евразию» (Италия), журнал «Иностранная литература» (Россия), Литературный институт им. А.М.Горького (Россия), Министерство культуры Калужской области (Россия),  Ассоциация "Познаем Евразию"

В состав русского жюри вошли:

·                    Иванова Наталья Борисовна – председатель жюри. Литературный критик, доктор филологических наук, Президент фонда «Русская литературная инициатива»;

·                    Айзенберг Михаил Натанович - поэт, эссеист, публицист, литературный критик и исследователь неофициальной поэзии.

·                    Амелин Максим Альбертович - поэт, переводчик, главный редактор издательства «ОГИ»;

·                    Арьев Андрей Юрьевич - литературовед, прозаик, критик, соредактор журнала «Звезда»;

·                    Мессерер Борис Асафович - действительный член Академии художеств РФ,                   народный художник Российской Федерации, лауреат двух Государственных премий Российской Федерации;

В состав итальянского жюри вошли:

·                    Стефано Гардзонио – председатель жюри. Профессор славистики в университете г.      Пиза, исследователь русской литературы и культуры;

·                    Аннелиза Аллева - профессор, переводчик, эссеист;

·                    Мария Ида Гаэтта – президент Римского литературного фестиваля;

·                    Алессандро Ниеро - профессор русской литературы  университета г. Болонья, переводчик;

·                    Давиде Рондони – создатель и директор центра современной поэзии при университете г.Болонья.

В результате работы русского и итальянского жюри определились  финалисты премии.

·                    Номинация «Русское стихотворение»:

1.Григорий Князев.  («Это я – на трость словесную..», Альманах НКХ, № 54);

2.Алексей Кудряков («Март», «Знамя», № 12);

3.Александр Стесин («Яд ва- Шем», «Октябрь», № 4);

·                    Номинация «Литературно критическое или биографическое эссе о современной русской поэзии»:

1.Евгений Абдуллаев («Поэзия действительности», «Арион», № 3);

2.Алексей Конаков (Спарринг: две поэтики», «Знамя», № 12);

3. Ирина Сурат («Неправильное слово. Вопрос о Еременко», «Новый мир», № 8)

·                    Номинация «Итальянское стихотворение»:

1.                  Маттео Маркезини (стихотворение "Очки", газета “Il sole 24 ore" 31.03.2013 );

2.                   Джулия Рускони (стихотворение "Когда люди,"Nuovi Argomenti" ,апрель - июнь 2013 г.);

3.                  Риккардо Раимондо (стихотворение «Улица Плебишито», или «Вия Плебишито», сборник «Teoria del pirata",)

Имена лауреатов будут объявлены на церемонии награждения, которая пройдет в Казанской ратуше в тот же день в 15.00