Концерт пианиста, блестящего представителя казанской фортепианной школы пройдёт в рамках абонементного цикла «STEINWAY- ВЕЧЕРА».
13.03.2014

29 марта в ГБКЗ им. С. Сайдашева выступит Рэм Урасин. В программе прозвучат сочинения Моцарта, Шуберта, Шумана и Листа.

Народный артист Республики Татарстан, лауреат международных конкурсов Рэм Урасин по праву считается одним из самых романтических пианистов молодого поколения, его называют «посланником Шопена».

Пианист  родился в 1976 году в Казани. С пяти лет он начал учиться игре на фортепиано в средней специальной музыкальной школе при Казанской государственной консерватории (класс М. В. Сухаренко), а в восемь лет выступил с симфоническим оркестром Татарской филармонии. Уже в 15 лет одаренный музыкант победил на Международном юношеском конкурсе имени Шопена в Москве, а через три года стал лауреатом XIII Международного конкурса имени Шопена в Варшаве (1995). Среди многочисленных откликов прессы было немало откровенно восторженных. Его называли «фантастическим татарином», одна из зарубежных газет писала: «Это играл сам Шопен».

В 1994–2001 годах Рэм Урасин учился в Московской консерватории и ассистентуре-стажировке у профессора Льва Наумова. В 2001 году Рэм Урасин стал обладателем Гран-при престижного Международного исполнительского конкурса в Монте-Карло. 2004 год принес пианисту звание лауреата на конкурсе пианистов в Сиднее и четыре специальных приза.

Пианист выступал с концертами во многих городах России и за рубежом: играл с Российским национальным оркестром, Московским филармоническим оркестром, Оркестром Варшавской филармонии, Сиднейским симфоническим оркестром, Венским и Краковским камерными оркестрами, Екатеринбургским симфоническим оркестром и другими коллективами. Среди музыкантов, с которыми сотрудничал Урасин – Михаил Плетнев, Владимир Спиваков, Миша Майский, Юлиан Рахлин, Казимеж Корд, Энтони Вит, Фуат Мансуров, Вероника Дударова, Александр Рудин. Талантливому музыканту рукоплескали в Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Италии, Польше, Словакии, Исландии, Японии, Австралии, на Тайване и в других странах. Музыкант записал несколько компакт-дисков. Казанские кинематографисты сняли о нем два фильма: «Это вечное чудо» (1993) и «Большая игра» (2000). По результатам ежегодного конкурса газеты «Музыкальное обозрение» Рэм Урасин признан «Музыкантом 2009 года».

Программа концерта 29 марта 2014

Моцарт Рондо ля минор, KV 511

Шуберт Соната до минор, D 958

Шуман Карнавал ор.9