В Казани в День республики торжественно открыли памятник Хади Такташу

30 августа 2017 г., среда

В торжественной церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, мэр Казани Ильсур Метшин, председатель Союза писателей РТ Данил Салихов и представители творческой интеллигенции Казани.

Памятник Хади Такташу был изготовлен скульпторами: заслуженным художником Российской Федерации Андреем Балашовым и лауреатом Государственной премии Республики Татарстан имени Г.Тукая, народным художником Республики Татарстан Асией Минулиной. Архитектор – заслуженный архитектор России и Республики Татарстан, лауреат государственной премии Республики Татарстан имени Г.Тукая Герман Бакулин.

Рустам Минниханов отметил, что памятник Хади Такташу установлен в рамках подготовки к празднованию 100-летия со дня основания ТАССР. До 2020 года планируется реализовать комплекс мероприятий по увековечению памяти и популяризации имен видных творческих и общественных деятелей республики.

«Хади Такташ является выдающимся писателем, внесшим огромный вклад в развитие татарской поэзии. Он должен быть примером для молодых поэтов», - заявил Президент РТ.

После Рустам Минниханов и другие участники церемонии возложили к памятнику цветы.

Справка: Хади Такташ – один из основоположников татарской литературы.

Родился 1 января 1901 года в деревне Сыркыды Спасского уезда Тамбовской губернии в многодетной семье. Учился в медресе Пешле. В разные годы работал ответственным секретарем журналов «Чаян», «Октябрь яшьләре», «Авыл яшьләре», «Азат хатын».

В 1923 году издан первый сборник стихов Такташа «Җир уллары трагедиясе» Һәм башка шигырьләр».

В богатом творческом наследии Хади Такташа – стихи, поэмы, публицистика, драматические произведения, некоторые из которых ставились на сцене татарского театра.

Еще при жизни Такташ стал признанным поэтом-трибуном, воспевающим мысли и чувства, мечты и стремления народа.