Более 40 000 человек побывали на VI Международном фестивале духовых оркестров «Фанфары Казани»

27 августа 2017 г., воскресенье

25-26 августа в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» прошел VI Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани», организованный при поддержке Президента Республики Татарстана Р.Н.Минниханова.

Фестиваль порадовал гостей насыщенной программой. Во время торжественной церемонии открытия, на которой присутствовали помощник Президента РТ Лейла Фазлеева и генеральный консул Турецкой Республики в Казани господин Турхан Дильмач, сводный оркестр исполнил гимны стран-участниц фестиваля.

В течение двух дней в Пушечном дворе Казанского Кремля коллективы представляли свои индивидуальные программы. С оглушительным успехом прошло выступление турецкого оркестра «Мехтер», разучившего специально для фестиваля татарскую песню «Аерылмагыз» и всенародно любимую «Катюшу». Приезд оркестра стал возможным благодаря поддержке Генерального консула Турецкой Республики.

Настоящим подарком для горожан и гостей города стало шествие оркестров по центральной пешеходной улице Баумана. Впервые в фестивале принял участие Нижегородский ансамбль барабанщиц и мажореток и оркестры Центрального военного округа Министерства обороны РФ.

Завершился фестиваль парадом оркестров по Кремлю и индивидуальными программами на плац-концерте. Свое мастерство продемонстрировали уже знакомые по предыдущим годам оркестры Национальной гвардии РФ

На церемонии закрытия дирижеры, сменяя друг друга, руководили сводным оркестром, состоящим из более 500 музыкантов. И под звуки знаменитого марша В.Агапкина «Прощание славянки», оркестры покинули площадь мечети Кул Шариф, чтобы вновь встретиться в Казани на следующем фестивале.