Министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин поздравил с юбилеем Ильдуса Зиннурова

23 ноября 2016 г., среда

Сегодня в торжественной обстановке  министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин поздравил главного режиссера Татарского государственного театра кукол «Экият», заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Татарстан Ильдуса Насиховича Зиннурова с 70-летним юбилеем.

И.Н. Зиннуров родился 21 октября 1946 г. в с. Новое Демкино Аксубаевского района Татарской АССР. Начал свою творческую деятельность актером в 1968 году в Казанском театре кукол. В 1976 году, после окончания ЛГИТМиК (ныне – Санкт-Петербургская академия театрального искусства), работал режиссером-постановщиком. В 1977 году был назначен главным режиссером театра. За годы работы режиссером Зиннуров поставил около 100 спектаклей на русском и татарском языках, среди которых полюбившиеся зрителю «Ана күзлэре», «Танга – Чулпан, айга - Зэхрэ», «Гуси-лебеди», «Кэжэ белэн Сарык», «Волшебник Изумрудного города», «Ханума» и многие другие.

Напоминаем, что сегодня в 16.00 в Татарском государственном театре кукол "Экият" состоится торжественное мероприятие, посвященное 70-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Татарстан, главного режиссера Татарского государственного театра кукол «Экият» И.Н.Зиннурова.