23 августа 2016 г., вторник

VIII Международный этнический фестиваль «Крутушка» состоится 27 августа на территории лагеря «Байтик» (п. Крутушка, г. Казань, Республика Татарстан).

Для зрителей и участников «Крутушка» - это незабываемая встреча с красочным миром традиционной культуры разных народов: знакомство с современными направлениями этно-музыки, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, ярмарка самобытных ремесленников, различные арт-проекты, выставки, перформансы, театральные и танцевальные представления, презентации кинофильмов и многое другое.

Среди участников музыкальной программы: содружество прогрессивных музыкантов и этновокалистов «Этносфера» (г.Москва), всемирно известный гитарист-виртуоз Энвер Измайлов (Украина), ведущий российский фольклорист, собиратель традиционных песен и инструментов Сергей Старостин (г.Москва), женский вокально-перкуссионный коллектив «Tambores» (г.Москва), славящийся зажигательными латиноамериканскими ритмами, а также многие представители традиционной культуры народов России.

На восьмой «Крутушке» зрители познакомятся с исконными музыкальными традициями татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей, удмуртов. Мастер-кукольник Виктор Куулар из Республики Тыва и его семейный театр «Токуу» представят тувинские самобытные кукольные представления. Одни из лучших исполнителей горлового пения Республики Башкортостан – участники ансамбля «Сал Урал» - научат желающих азам своего мастерства. Также любителей музыки ждут мастер-классы по игре на варгане, экзотическом австралийском диджериду и ультрасовременном инструменте – ханге.

На фестивале развернется традиционная ярмарка уникальных товаров ручной работы, будут организованы разнообразные мастер-классы ремесленников. Гости «Крутушки» узнают, как появляются изделия народных промыслов, и сами попробуют создать уникальные вещи вместе с кузнецами и гончарами, выступят в роли резчика, ткача, пекаря, ювелира.

Фестиваль «Крутушка» традиционно семейный, призванный объединить представителей старших и младших поколений, создать среду общения, основанную на передаче уникальных знаний, народной мудрости. Для детей всех возрастов и их родителей готовится специальная этнопедагогическая программа.

Все мероприятия «Крутушки» пройдут на территории детского оздоровительного лагеря «Байтик». Для зрителей предусмотрено проживание в палаточном городке ближе к реке Казанке или на территории лагеря в комфортабельном корпусе. Гостей ждет развитая инфраструктура и близость к первозданной природе - лесу, заповедным незамерзающим Голубым озерам.

Расписание музыкальной сцены

Расписание танцевально-игровой сцены

Программа Лекций, Театра и Кино

Семейная и детская программа

Музыкальные мастер-классы

Расписание мастер-классов

Жители Казани имеют возможность добраться в Крутушку на городском автобусе №78 или дополнительном автобусе, который будет организован в день проведения фестиваля. Для личного транспорта гостей предусмотрена охраняемая стоянка.

Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы «Реализация национальной политики в Республике Татарстан на 2014 – 2020 годы».

Организаторами фестиваля являются ООО «Центр информационных технологий в образовании», творческое объединение «Энто» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Администрации Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.
Подробности на сайте http://fest.krutushka.ru

Контактная информация: Дина Башкирова +7 903 062 1608