В Казани выбирают лучших преподавателей музыкальных школ и школ искусств

5 февраля 2010 г., пятница

Сегодня в Казанском музыкальном колледже им. И. В. Аухадеева состоялось открытие I Открытого Республиканского конкурса исполнительского мастерства «Маэстро».

Конкурс проводится среди преподавателей Детских музыкальных школ и Детских школ искусств по номинациям: сольное инструментальное исполнительство; ансамбль – инструментальный, вокальный; вокал – академический, эстрадно-джазовый.

Конкурс проводится в один тур. Программа выступления включает два разнохарактерных произведения.

На участие в конкурсе подано 160 заявок из районов и городов Татарстана, в общей сложности в творческом состязании принимают участие более 400 преподавателей. Самому молодому участнику – 19 лет – он недавно окончил музыкальное училище, а самый старший конкурсант не так давно отметил 65-летний юбилей и имеет множество артистических званий и научных степеней.

Конкурс проводится в целях повышения престижа профессии преподавателя, развития исполнительской практики как вида методической подготовки преподавателей, развития творческого потенциала преподавательского состава республики.

Имена победителей будут известны 6 февраля.