В зале Казанской консерватории прошел вечер памяти Зульфиры Салеховой

27 февраля 2015 г., пятница

Более точное название этого вечера – «Луч солнца золотого» -  невозможно было придумать.

Искренностью, любовью и большим уважением, светлыми воспоминаниями об этом поистине солнечном человеке был пронизан весь вечер.

Первый заместитель министра культуры республики И.Х.Аюпова  в своей краткой эмоциональной речи, с трудом сдерживая слезы, убежденно заявила, что Зульфира Салехова, возглавлявшая много лет в министерстве одно из самых ответственных и сложных направлений в отрасли,  опровергла утверждение, что незаменимых людей нет. Министерство до сих пор остро ощущает отсутствие этого человека. Ирада Хафизяновна передала присутствовавшей на вечере маме Зульфиры Якубовны все награды ее дочери, которые не успели вручить самой награжденной.

На сцену вышли ее дети – Аделя  и Артур. Было видно, как трудно им говорить о самом любимом и дорогом человеке в прошедшем времени. Вместе с  тем, чувствовалось, что для них она всегда рядом.

Среди присутствовавших на вечере было много коллег Зульфиры Якубовны из министерства культуры, руководители творческих союзов республики, представители Казанской консерватории, Аппарата Президента РТ.

С прекрасными и трогательными воспоминаниями о разных периодах жизни Зульфиры Якубовны, дружбы с ней и сотрудничестве  выступили сокурсники периода учебы З.Салеховой в Московской государственной консерватории, педагоги Казанской консерватории,  директор музыкального училища (колледжа) им.И.В.Аухадеева А.АЗаппаров, директор музея Жиганова Л.А.Яковлева, а также автор ряда прекрасных проектов в области культуры, гостья из Санкт-Петербурга А.Рахматуллина.

Практически все отмечали ее жизнерадостность, корректность и особую интеллигентность, присущую ей доброжелательность,  высокий профессионализм в той области, которой она занималась.

Многие выступающие подчеркивали ее значительный вклад в музыкальную культуру республики в качестве кандидата искусствоведения, доцента и талантливого педагога Казанской консерватории, а также ведущей телевизионной передачи «Под созвездием лиры» на ТНВ, отмечали как много ею было сделано, чтобы тщательнее изучить и увековечить музыкальное наследие выдающегося композитора Н.Жиганова.

Зульфира Якубовна была из тех, кто в полной мере воплощал в себе все лучшие качества человека, работающего в такой сфере как культура. В ее деятельности  в министерстве, при всем богатом опыте и профессионализме, никогда не было и намека на назидание. Она воспитывала своим примером, причем не осознанно – просто по-другому она не умела.

Музыкальную часть вечера памяти открыл  сын Зульфиры Якубовны – Артур, замечательно исполнивший классику.

С музыкальными приношениями выступили студенты консерватории.

Выдающийся исполнитель на виолончели  Лариса Маслова не могла ограничиться прекрасной игрой и поделилась  своими теплыми трогательными воспоминаниями, связанными с  Зульфирой  Якубовной и ее семьей.

Вечер завершило выступление известной и любимой многими Юлии Зиганшиной. Ее исполнение было точно прочувствованным и, как всегда, очень искренним.

В заключении вечера весь зал стоя аплодировал Зульфире Якуповне Салеховой. Это был тот, не частый в нашей современной жизни случай, когда все присутствовавшие самым искренним образом проявляли свое глубокое уважение и глубокую симпатию к человеку, который стал за эти часы для каждого из пришедших еще ближе и дороже. 

Надо полагать, для многих данный вечер по-новому открыл образ Зульфиры Якубовны Салеховой.

Может, стоит подумать о том, чтобы под этим же названием, с учетом педагогической деятельности Зульфиры Якубовны, создать, (при участии или под эгидой Казанской государственной консерватории и Музыкального колледжа)  Молодежный музыкальный фестиваль «Луч солнца золотой» имени  (или – памяти) Зульфиры Салеховой.

Раиса Саф

Фото автора

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International