Празднование Дня города и Дня Республики Татарстан в Казани по традиции пройдет сразу на нескольких площадках

29 августа 2014 г., пятница

Празднование Дня города и Дня Республики Татарстан в этом году в Казани по традиции пройдет сразу на нескольких площадках. Представляем вашему вниманию план мероприятий, проводимых Министерством культуры РТ в рамках празднования Дня республики Татарстан и Дня города 30 августа.

В 14.00 на площади перед ТГАТ им.Г.Камала состоится церемония награждения лауреатов Государственной премии Республики Татарстан им.Г.Тукая 2014 года с участием Президента РТ Р.Н.Минниханова. Лауреаты – писатель Имамов Вахит Шаехович и художник Попов Владимир Александрович. После церемонии будет представлена концертная программа  с участием Государственного ансамбля песни и танца РТ, Государственного ансамбля фольклорной музыки РТ, Ансамбля танца “Казань”, солистов и гостей мероприятия – итальянской фольклорной группы “Тревиджано”.

На праздничном мероприятии также будут присутствовать лауреаты Государственной премии Республики Татарстан им.Г.Тукая прошлых лет.

30 августа 2014 г. в 20.00 на площади возле Дворца Земледельцев пройдет IV Международный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская Осень» с участием Государственного симфонического оркестра РТ и солистки Симоны Кермес. Будет представлена программа «От Монтеверди до Верди».

Симона Кермес – немецкое сопрано, получившая от критики титул «Королева барокко» и даже «Сумасшедшая королева барокко».  Сегодня певица выступает на лучших мировых площадках: в Театре Елисейских полей в Париже, Государственной опере Штуттгарта, в Карнеги-холл в Нью-Йорке, на крупнейших фестивалях в Баден-Бадене, Шветцингене, Шлезвиг-Гольштейне, Кёльне, Дрездене, Бонне, Цюрихе, Вене, Инсбруке, Барселоне, Лиссабоне, Москве, Праге и др. Она обладательница многих призов международных конкурсов, а также российской «Золотой маски». Ее записи отмечены Echo Klassik и другими престижными премиями.

В 20.30 площадь перед Дворцом бракосочетания «Казан»  впервые превратится в сцену, где будет показан мюзикл «Алтын Казан» молодого композитора Эльмира Низамова, в версии режиссера-постановщика Михаила Панджавидзе. Это совместный проект, реализуемый под патронажем Президента РТ, Мэра Казани в содружестве с Казанской государственной консерваторией имени Н.Г.Жиганова, Казанским музыкальным колледжем имени И.В. Аухадеева, Казанским государственным университетом культуры и искусств, при содействии Государственного ансамбля песни и танца РТ и Татарского государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля.

Ведущие роли в мюзикле исполнят известные молодые музыканты — Эльмира Калимуллина, Филюс Кагиров, Алина Шарибжанова,  Артур Исламов, Рустем Асаев и Айдар Сулейманов. Солистов будет сопровождать оркестровая запись, созданная студентами и выпускниками оркестрового факультета Казанской консерватории. В спектакле также примет участие Оперная студия Казанской консерватории, сводный хор Казанского музыкального колледжа, а также театр танца «Сайдаш» Казанского университета культуры и искусств.

30 августа театры Казани в формате OPEN AIR выступят на улицах города:

11.00 – 12.30 артисты Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова перед театром им.В.И.Качалова по ул. Баумана представит концертную программу;

11.00 – 13.00 артисты Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина в парке им.К.Тинчурина покажут спектакль по произведениям Г.Тукая «Сөй гомерне»;

11.00 – Казанский татарский государственный театр юного зрителя им.Г.Кариева на ул. Баумана возле Национального Банка подготовил для маленьких зрителей спектакль «Super Светофор»;

13.00 – 16.00 – Казанский государственный театр юного зрителя также в парке Кырлай порадует маленьких зрителей города романтической музыкальной сказкой «Про кота и про любовь»;

11.00 – 13.00 – Татарский государственный театр кукол «Экият» на сцене театра для самых маленьких покажет спектакль «Паппет-шоу» (эстрадное представление в куклах), перед зданием театра пройдут интерактивные игры с ростовыми куклами.

Пресс-служба министерства культуры РТ