В Республиканской детской библиотеке РТ состоится встреча учащихся Ново-Савиновского района с известными современными детскими писателями из Санкт-Петербурга Михаилом Ясновым и Сергеем Махотиным

4 февраля 2014 г., вторник

11 февраля в 14.00 в Республиканской детской библиотеке РТ состоится встреча учащихся 1-4 классов Ново-Савиновского района с известными современными детскими писателями из Санкт-Петербурга Михаилом Давыдовичем Ясновым и Сергеем Анатольевичес Махотиным.

Адрес библиотеки:  пр. Ямашева, 81 Тед 521-18-40; e-mail:  mk.rdb@tatar.ru

Михаил Яснов и Сергей Махотин – одни из самых именитых  современных авторов, пишущих для детей. Оба автора – Лауреаты Почетного диплома Международного Совета по детской  и юношеской книге  (IBBY), Лауреаты премии им.С.Маршака.

Кроме этих наград  Михаил Яснов - победитель  конкурса «Книга года» (2007 г.), «Алые паруса», Лауреат литературной премии им.К.Чуковского (2009 г.), Лауреат литературной премии им.А.П.Чехова (2011 г.), Лауреат премии правительства Российской Федерации в области культуры (2012 г.). М.Яснов – активно переводит стихи  и прозу с французского языка. Получил премию им Мориса Ваксмахера, которую  вручают Французское правительство и Посольство Франциии в Москве за лучший перевод французской художетсвенной литературы. В 20008 году М.Яснов получил премию «Иллюминатор» присуждаемую журналом «Иностраннная литература» за выдающиеся заслуги в области перевода и исследования зарубежной литературы.

Сергей Махотин – автор более двадцати книг стихов и прозы для детей и подростков. Читателям известны его веселые, ироничные стихи и рассказы. Но С..Махотин, также – автор книг, рассказывающих детям об известынх исторических личностях: книзе Ярославе Мудром, флотоводце Ушакове, композиторе Бетховене, художнике Рембранте и других. В настоящее время  С.Махотин - редактор детского вещания «Радио России» (передача «Малая Садовая»).

Встреча будет проходить в форме веселого диалога авторов с детьми. Авторы будут читать свои стихи, петь песни под гитару, отвечать на вопросы детей, играть с ними в литературные игры, расскажут о своих любимых книгах детства. Уже можно предположить, какую песню  дети  дружно споют с Михаилом Ясновым - «Чучело-Мяучело», ведь именно по его стихам был снят этот знаменитый мультипликационнный фильм..

Встреча состоится благодаря Благотворительному Фонду поддержки детей «Счастливые истории», который  успешно реализует социальный литературный проект «ГЛАГОЛИЦА» на территории Республики Татарстан.

Целью проекта «ГЛАГОЛИЦА» является: повышение читательской активности школьников, популяризация чтения среди школьников, учителей и родителей.

Задачи проекта - расширение читательского кругозора детей, возрождение традиций семейного чтения, повышение уровня грамотности молодежи,  поиск и поддержка талантливых детей.

Ежегодно Благотворительным фондом планируется проводить более двадцати литературных встреч с известными российскими детскими писателями, пишущими для возрастной категории 8 - 13  лет, поэтами, критиками в рамках социально-литературного проекта «ГЛАГОЛИЦА». Уже состоялись встречи с Тамарой Крюковой, Светланой Савицкой, Еленой Усачевой. В феврале – марте  к детям приедут Валентин Постников (автор книг о знаменитом Самоделкине), поэт Виктор Лунин.

Республиканская детская библиотека не случайно выбрана местом встречи с писателями: в этом году она отмечает 95 лет со дня основания и почти за сто лет работы накоплен огромный опыт проведения подобных мероприятий.

Пресс-служба министерства культуры РТ, по сообщению библиотеки