О возвышенном на универсальном языке: в Казани и Свияжске пройдут концерты фестиваля «Музыка веры»

11 июня 2013 г., вторник

В июне и июле в Свияжске и Казани состоятся концерты II Международного фестиваля  духовной музыки «Музыка веры». Программа форума включает тематические вечера, посвященные музыке той или иной религии, и заключительный гала-концерт в Казанском Кремле, представляющий все разнообразие жанров и форм духовной музыки. Участниками фестиваля станут свыше 100 исполнителей из Германии, Турции, Болгарии, Узбекистана,  России. Фестиваль проходит в рамках проекта «Культурная Универсиада».

«Под духовной музыкой мы понимаем очень широкий пласт произведений, призывающих к миру, добру, проникнутых светом надежды, – рассказывает музыкальный руководитель фестиваля Лада Лабзина. – Это и аутентичная музыка богослужений, и классические произведения, вдохновленные сюжетами священных книг, и, к примеру, современные джазовые и электронные обработки традиционных тем, и многое другое.  В отличие от языков, на которых по-разному звучат символы веры и молитвы, музыка - это универсальное наречие, понятное людям разных национальностей и всех возрастов, и в этом ее огромная объединяющая сила».

Концертные вечера, посвященные хоровой православной музыке и органной музыке христианской Европы, пройдут 29 июня в только что открытом после реконструкции Свияжском Соборе Богоматери Всех Скорбящих Радости и 3 июля в Государственном Большом концертном зале РТ им.С.Сайдашева соответственно. Кульминацией фестиваля станет заключительный гала-концерт в Казанском Кремле (7 июля), где на площадке Пушечного двора под открытым небом прозвучат мелодии разных религий - православные песнопения, музыка лютеранского и католического богослужения, прочитанные нараспев суры Корана, традиционные еврейские мелодии, американские спиричуэлсы, композиции в стиле world music и многое другое - в исполнении музыкантов разных национальностей.

Вход на концерт свободный.

Для справки

I Международный фестиваль  духовной музыки «Музыка веры» состоялся летом 2012 года и получил большой отклик зрителей. Учредителями фестиваля являются  Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Татарстан и Государственный Большой концертный зал Республики Татарстан им.С.Сайдашева. Основными целями форума являются объединение людей разных конфессий и приобщение широкого круга слушателей к сокровищам мирового музыкального искусства.

Подробная информация о фестивале на официальном сайте ГБКЗ РТ http://www.gbkz-rt.ru/

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан