Молодые таланты из Татарстана участвовали в Международном симпозиуме ТЮРКСОЙ по скульптуре

23 октября 2012 г., вторник

19 сентября завершил свою работу Международный симпозиум скульпторов тюркского мира, организованный Международной организацией ТЮРКСОЙ coвместно с муниципалитетом города Чанкыры (Турция).

В течение месяца 10 скульпторов из разных стран и регионов – Азербайджана и Казахстана, Турции, Кыргызской Республики, Гагаузии (Молдова), Крыма (Украина), субъектов России - Тывы, Башкортостана и Татарстана – создавали скульптуры из каменной соли, добываемой в уникальной солевой пещере близ Чанкыры.

Темой симпозиума стали древнетюркские памятники Центральной Азии. Художники создали парк скульптур с изображениями балбалов, древнетюркских воинов и героев средневековой истории, а также животных тюрко-монгольского календаря.

Республику Татарстан на симпозиуме представляли молодые скульпторы Артур Давыдов, Дамир Закиров и Динар Салимов, выпускники скульптурного отделения Казанского художественного училища им.Н.Фешина, в настоящее время – студенты филиала Московского Государственного Академического художественного института им.В.И.Сурикова в г.Казани.

На протяжении 30 дней работа художников в Чанкыры сопровождалась большим интересом со стороны горожан и учащихся школ.

Торжественное завершение симпозиума состоялось в Чанкыры 19 октября 2012 года с участием представителей Генерального секретариата ТЮРКСОЙ во главе с Дюсеном Касеиновым, а также мэра Чанкыры, депутатов местного собрания, многочисленных официальных лиц и прессы.

Пресс-служба Министерства культуры РТ