Сегодня министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин вручил Борису Назметдиновичу Халимову (Айдару Халиму) медаль «За доблестный труд»

27 ноября 2017 г., понедельник

Государственной награды писатель и член Союза писателей РТ был удостоен за большой вклад в развитие татарской литературы и многолетнюю творческую деятельность. Также юбиляру были вручены именные часы и поздравительный адрес от имени Государственного Советника Татарстана Минтимера Шаймиева.

В этом году Айдар Халим празднует юбилей. Общественному деятелю, прозаику, публицисту исполнилось 75 лет. Творческий вечер состоится сегодня в Татарском государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина.

Айрат Сибагатуллин поздравил Айдара Халима со знаменательной датой, пожелал здоровья и творческого долголетия. Кроме того, на встрече разговор шёл о развитии татарской литературы и поддержке изданий татарских поэтов и писателей.

Справка о наградах:

1995 г. – Литературная премия имени Хади Атласи

2002 г. – Литературная премия имени Гаяза Исхаки

2006 г.– Медаль Екатеринбургского Татарского Центра , посвященная 100-летию Мусы Джалиля

2007 г. – «Медаль 1000-летие Казани»

2011 г. – Медаль «В память о ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС

2012 г. – Медаль Всемирного Конгресса Татар «За труды, отданные на службе татарской нации»

2012 г. – Медаль «За заслуги перед городом Набережные Челны

2012 г. – «Заслуженный деятель  искусств  Республики Татарстан»

2016 г. – Литературная премия имени  Джамалетдина Валиди