В ГБКЗ им. С.Сайдашева состоится творческий вечер Лады Лабзиной

20 октября 2017 г., пятница

22 октября в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева состоится творческий вечер заслуженной артистки Республики Татарстан, органистки Лады Лабзиной. Начало в 17.00.

В концерте примут участие заслуженная артистка Удмуртии, солистка московского театра «Новая опера» Александара Саульская-Шулятьева (меццо-сопрано), Камерный оркестр «Новая музыка» (художественный руководитель Анна Гулишамбарова), Государственный камерный хор Республики Татарстан (художественный руководитель Миляуша Таминдарова) и народный артист РТ Идрис Сабирьянов. Ведущая вечера - Виктория Шушарина.

В концерте прозвучат произведения И.С. Баха, С.Франка, Г.Ф. Генделя, Ф. Бройтигама, Ф. Пуленка.

Лада Лабзина – яркий представитель российской органной школы. Четверть века музыкант успешно ведет концертную деятельность в России и за рубежом, представляет органное исполнительство Татарстана на различных международных форумах, таких как фестиваль в Мариинском театре, Московский Пасхальный фестиваль, органные фестивали в Гамбурге, Париже, Токио, Нью-Йорке, Венеции.

Лада Лабзина окончила Казанскую государственную консерваторию им. Н. Г. Жиганова, обучалась в классе профессора Рубина Абдуллина. Стажировалась у известных европейских мастеров. Является лауреатом II Всероссийского конкурса органистов в Казани (1991), дипломантом Международного конкурса органистов в Каруже (Швейцария, 1994), победителем Международного конкурса им. Ф. Листа в номинации «импровизация» в Будапеште (Венгрия, 1999), обладателем Первой премии II Международного конкурса органистов им. М. Таривердиева в Калининграде (2001).

В репертуаре органистки музыка композиторов эпохи барокко, основные сочинения И.С. Баха, произведения композиторов романтической школы, современных авторов, органные импровизации, ансамблевые сочинения, органные дуэты, хоровые и симфонические произведения, джазовые композиции, авторские транскрипции для органа. Л. Лабзина неоднократно становилась первым исполнителем произведений для органа татарстанских композиторов - Р. Калимуллина, Л. Любовского, Ш. Тимербулатова, А. Луппова, Э. Низамова.

Лада Лабзина – автор, исполнитель и режиссер абонементных серий в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева: «Вселенная Бах», «Знакомые и незнакомые шедевры», «И. С. Бах и не только», «Органная грамота», «Органная карта Европы», «Сказки органного королевства».

Органистка сотрудничает с оркестрами России и Татарстана, среди которых Государственный симфонический оркестр РТ, Государственный оркестр народных инструментов РТ, Казанский камерный оркестр «La Primavera», камерный оркестр «Новая музыка», Симфонический оркестр Самарской филармонии, Симфонический оркестр Санкт-Петербургской Капеллы им. М. Глинки, ансамбль ударных инструментов М. Пекарского.

Партнерами в ансамбле с Л. Лабзиной выступали А. Князев, Ю. Виват, Ю. Зиганшина, Д. Шаповалов, М. Казаков, В. Скляренко, А. Людевиг, Т. Зарян, А. Саульская-Шулятьева, Н. Аринбасарова и многие другие.