Татары на фотографиях конца XIX – начала XX века из фондов Национальной библиотеки Республики Татарстан

5 октября 2017 г., четверг

С 6 по 20 октября 2017 года в Голубом зале Российской государственной библиотеки искусств в Москве будет представлена выставка «Мгновения и вечность: татары на фотографиях конца XIX – начала XX века из фондов Национальной библиотеки Республики Татарстан».

Экспозиция знакомит с 132 ценнейшими работами из коллекции фотографий отдела рукописей и редких книг библиотеки.

Экспонируемые снимки изготовлены в фотографических ателье Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Астрахани, Уфы, Перми, Оренбурга, Ялты, Сарапула, Самары, Казахстана, Узбекистана, Польши.

Представленные на выставке работы условно можно разделить на детские, женские, мужские и семейные.

Особый интерес представляют детские фотографии, демонстрирующие отношение общества к ребенку, что наиболее ярко выразилось в моде тех лет. Так, например, ребенок долгое время воспринимался как уменьшенная копия взрослого человека. Поэтому и одежда для детей шилась по подобию взрослого платья. Лишь в начале XX века в среде зажиточных татар появляется детская мода. Становятся популярными специально сшитые костюмы, такие как матроски, черкески и т. д. На девочках и мальчиках можно увидеть национальные головные уборы – каляпуш и калфак. Маленькие девочки, наряженные в укороченные платья, нередко предстают с распущенными волосами и с бантами.

Появление фотографии стало еще одним шагом к раскрепощению татарской женщины. Традиционно закрытая от светского общества, на фотографиях она предстает среди мужчин – супруга, отца, братьев, других родственников и друзей. На одиночных женских портретах и семейных фотографиях татарская женщина, как правило, уже одета по европейской моде, но с элементами национального орнамента (например, портрет первой женщины-кадия Мухлисы Буби, первой среди татар женщины-врача Гайши Апанаевой и др.). В связи с тем, что фотографическая съемка предполагает открытое лицо, во многих ателье работали женщины, что позволяло татаркам фотографироваться, не нарушая норм мусульманского этикета.

Особую ценность представляют оригинальные фотографии выдающихся деятелей национальной культуры, искусства, литературы, таких как Шигабутдин Марджани, Галиасгар Камал, Ризаэтдин Фахретдин, а также молодых татарских купцов, преподавателей казанского медресе «Мухаммадия», шакирдов и др.

Завершающим разделом экспозиции являются фотографии из семейных архивов издателя и общественного деятеля Фатиха Карими, богослова и общественного деятеля Ризаэтдина Фахретдина, учителей Шаги и Хадиджи Исламовых (Казахстан), татарских купцов из разных городов, деревенской семьи с Вятки и многих других, являющиеся ценным источником для изучения истории и культуры татарского народа.

Жителей и гостей столицы ждем по адресу: г. Москва, ул. Большая Дмитровка, 8/1, Российская государственная библиотека искусств.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International