Круглый стол в Музее Каюма Насыри

Национальный музей Республики Татарстан

Музей Каюма Насыри

Пресс-релиз

Как свет уже погасшей звезды, отражаясь, мерцает и через столетия, так и творческое наследие ученого энциклопедиста, просветителя, педагога, писателя Каюма Насыри, выдающегося сына татарского народа, оказавшего огромное влияние на формирование  самосознания, обогащает все новые и новые поколения.

Круглый стол в Музее Каюма Насыри

В 2015 году татарская общественность отмечает 190-летие со дня рождения К. Насыри. В связи с этой датой 19 февраля в 14.00 в Музее Каюма Насыри пройдет заседание  Круглого стола «Наследие Каюма Насыри в образовательном процессе и  музейном пространстве на современном этапе».

Музей, посвященный ученому и просветителю Каюма Насыри, расположенный в историческом центре г. Казани, в Старо-татарской слободе является культурным и научным центром по изучению и пропаганде наследия К. Насыри, татарской истории и культуры.  Здесь ведется разнообразная культурно-просветительская деятельность: проводятся встречи с интересными людми, экскурсии, музейные занятия.

Каюм Насыри является ученым энциклопедического характера, внесший большой вклад в развитие различных отраслей гуманитарных наук, заложил основы современного литературного татарского языка, открыл в Казани первую светскую школу для детей татар, уделял много внимания изучению истории края, татарского народа, его фольклора и этнографии. Его многочисленные труды служили делу сохранения и развития самобытной национальной культуры и языка татарского народа. Идеи, творчество ученого актуальны и на современном этапе развития татарского общества.

На круглый стол приглашены историки, ученые, музееведы, которые выступят с докладами о роли К. Насыри в развитии науки, просвещения, просветительской мысли татарского народа.

Музей Каюма Насыри: 292-76-94