Тинчуринцы побывают с гастролями на родине драматурга

11 августа 2017 г., пятница

15 сентября исполняется 130 лет со дня рождения великого татарского драматурга, актера и режиссера Карима Тинчурина. В честь этого знаменательного события Татарский государственный театр драмы и комедии имени К.Тинчурина планирует посетить с гастролями родину драматурга – Пензенскую область. Тинчуринцы представят зрителям музыкальную комедию “Привередливый жених” по пьесе Карима Тинчурина. Так, 8 сентября этот спектакль можно будет увидеть в Пензе,  9 сентября  в с. Кобылкино Каменского района, а 10 сентября в с. Индерка Сосновоборского района.

Несмотря на то, что произведение было написано в далеком 1915 году, проблемы, поднятые в нем, актуальны и по сей день. Узнав удивительную новость о том, что богатый холостяк Рашид ищет в Казани невесту, все аферисты этого города решили «помочь» ему в этом. И вот, когда реализация коварного плана новоиспеченных «друзей» была в полном разгаре, одно непредвиденное обстоятельство свело все их усилия на нет. Имя этому обстоятельству — настоящая любовь.

«Это новый водевиль на старую тему», – отмечается в аннотации спектакля. Премьера музыкальной комедии состоялась 3 июня 2014 года. Режиссер-постановщик и автор сценографии – заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РТ Рашид Загидуллин.