В Казани в прокат выходит иранский блокбастер «Мухаммад»

23 июня 2017 г., пятница

С 25 июня в кинотеатре «Мир» стартует серия кинопоказов самого дорогого в истории Ирана блокбастера «Мухаммад-сын Всевышнего» о детстве исламского пророка Мухаммада. Режиссер картины Маджид Маджиди.

В производство картины, съемки которой заняли десять лет, было вложено около 50 млн. долларов. Для  реализации масштабного проекта были приглашены известные иранские актеры – Махди Пакдель, Алиреза Шоджа Нури, Мохсен Танабандех. Активно принимали участие специалисты и из других стран. Например, оператор Витторио Стораро, среди работ которого – три фильма, завоевавшие «Оскар», монтажер Роберто Перпиньяни, постановщик спецэффектов Скотт Андерсон и десятки других специалистов в области кино.

Для съемок картины был построен целый кинематографический город площадью 220 гектаров неподалеку от Тегерана по дороге в Кум. В нем проходила основная часть съемок, т.к. это место в наибольшей степени напоминало ландшафт Мекки и Медины шестого столетия. Остальные съемки проходили в иранских провинциях Керман и Бушер и даже в ЮАР.

Для справки: фильм «Мухаммад-сын Всевышнего» стал фильмом-открытием XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.