Проект «Виртуальный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. РТ" презентовали министру культуры РФ

27 января 2017 г., пятница

Отделение организации «Российское военно-историческое общество» в Республике Татарстан приняло участие в видеоконференции с представителями региональных отделений РВИО.

Конференция прошла под председательством министра культуры Российской Федерации, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского. От нашей республики в ней приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Председатель регионального отделения РВИО в РТ Василь Шайхразиев, министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин, исполнительный директор регионального отделения РВИО в РТ, генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Гульчачак Назипова.

Открывая виртуальную встречу, Владимир Мединский сообщил, что Российское военно-историческое общество присутствует сегодня почти во всех регионах страны. Численность РВИО на сегодня составляет более 5 тысяч человек.
Министру культуры Российской Федерации рассказали о проекте «Виртуальный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Республики Татарстан», который за два года превратился в важный информационный ресурс для тысяч пользователей. Поддержку сайта обеспечивают корреспондентские пункты, действующие в Казани и районах республики. География посетителей сайта включает более 55 стран.

Виртуальный музей Великой Отечественной войны – это не только Книга памяти, но и обширный корпус музейных, архивных и библиотечных коллекций, фотографий и видеоматериалов, связанных с участниками и ветеранами войны, тружениками тыла и поисковыми организациями.

Музейный сайт дает возможность использовать его ресурсы в школьной программе - на уроках мужества и истории.