16 октября в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоится первый концерт семейного абонемента «Мир музыкальных инструментов» – «Битва ударных»

14 октября 2016 г., пятница

16 октября в 12.00 в Государственном Большом концертном зале им. С.Сайдашева состоится первый концерт  семейного абонемента «Мир музыкальных инструментов» – «Битва ударных». В дебютном концерте цикла зрителей ждет встреча с древнейшей группой музыкальных инструментов, без которых теперь не обходится ни один ансамбль. Именно ударные создают «нерв» музыкального произведения.

В главном концертном зале Республики разразится битва между такими ударными, как литавры, барабаны, маримба, ксилофон и многими другими. Мастерство игры на них продемонстрируют молодые талантливые музыканты – воспитанники Народного артиста РТ Идриса Сабирьянова.

В огромной семье музыкальных инструментов ударные - это самая разнообразная группа. Некоторые из них исчисляют свою историю тысячелетиями. Без ударных не обходится ни оперная, ни симфоническая музыка, но именно в джазе и роке ударные проявляют себя во всем своем великолепии.

На концертах семейного цикла «Мир музыкальных инструментов» зрители узнают много интересного и даже  удивительного из жизни музыкальных инструментов,  познакомятся с их строением, услышат в соло и в ансамбле.  В исполнении казанских музыкантов прозвучат произведения композиторов разных стран и эпох.

Сообщаем о других концертах абонемента.

«Душа народных» 12.02.2017

У народных инструментов – непростая судьба.  Церковь не раз объявляла игру на музыкальных инструментах  «греховной»,   запрещала этот «дьявольский шум», отвлекающий  людские души от Бога. И каждый раз любовь народа спасала их от исчезновения. В каждом, даже самом простом народном инструменте –  душа народа, его история и характер, труд и стремление к счастью. Во втором концерте прозвучат  баян, аккордеон, домра, гусли, ложки и балалайка в  сольном  и оркестровом звучании.

«Магия струнных» 9.04.2016

Струнные инструменты – элита симфонического оркестра.  Их чудесные тембры сравнивают со звучанием человеческого голоса. Немало тайн и загадок,   драматических,  а подчас и детективных сюжетов хранит история  струнных. В третьем концерте абонемента мы услышим скрипку, альт, виолончель, контрабас и арфа, которые  прозвучат соло, а также в  составе дуэтов, квартетов и квинтетов.

Касса ГБКЗ: 292-17-17, концертный отдел 292-17-13; сайт ГБКЗwww.gbkz-rt.ru

Билеты  можно приобрести на всю абонементную серию, а также отдельно на каждый концерт в городских зрелищных кассах, через уполномоченных и на сайте www.kassir.ru; заказ, бронирование и доставка билетов по тел. 512-25-35

Возрастное ограничение 6+

Аккредитация журналистов на концерт «Битва ударных» осуществляется по почте liana2508@inbox.ru (89372850121 Лиана Нурышева). В заявке на аккредитацию необходимо указать название СМИ, ФИО журналиста и контактные данные.