Сегодня состоялось первое заседание Правления Союза писателей Татарстана

20 июня 2016 г., понедельник

Сегодня состоялось первое после XVIII съезда заседание Правления Союза писателей Татарстана. Заседание открыл избранный на съезде большинством голосов новый председатель Союза – заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Данил Салихов.

Члены нового Правления проанализировали прошедший съезд, который по мнению широкой обществености, был признан справедливым и демократичным. Были сделаны замечания лишь по поводу отсутствия синхронного перевода для русских писателей, участвовавших на съезде.

Правление утвердило заместителей председателя, секретарей Челнинского и Альметьевского отделений Союза, председателя и членов приемной коллегии в СП РТ, руководителей творческих секций.

Первым заместителем председателя Союза писателей по творческим вопросам был утвержден поэт Рамис Аймет, заместителем по организационным вопросам – Расих Сабирзянов. Секретарями Челнинского и Альметьевского отделений остались прежние персоны – Факиль Сафин и Рафкат Шагиев.

Председателем приемной коллегии в СП РТ утвердили профессора Талгата Галиуллина. В состав коллегии вошли – Мударис Валиев, Камиль Каримов, Рамис Аймет, Равиль Рахмани, Луиза Янсуар, Ильсияр Иксанова, Ахат Мушинский, Фируза Замалетдинова.

Руководителями секций утвеждены: поэзия – Газинур Морат, проза – Камиль Каримов, драматургия – Радиф Сагъди, детская литература – Лябиб Лерон, русская литература и  художественный перевод – Ахат Мушинский, литературная критика – Рифа Рахман.

Обсуждались также вопросы проведения 14 июля фестиваля имени Г.Р.Державина, вопросы создания на радио и телевидении программ, пропагандирующих литературную жизнь Татарстана, возможности более тесного взаимодействия со сферой образования, сообщает Союз Писателей РТ.