Чистополь посетили родственники первого директора Чистопольского часового завода Николая Сергеевича Лукьянова

23 мая 2016 г., понедельник

19–20 мая город на Каме посетили родственники первого директора Чистопольского часового завода Николая Сергеевича Лукьянова. Светлана Трошина с сыном Олегом впервые увидели город, история которого тесно связана с именем Н.С.Лукьянова.

Возглавив Второй Московский часовой завод в 1940 г., Николай Сергеевич эвакуировался с предприятием из Москвы в Чистополь осенью 1941 года, где в короткие сроки организовал производство, обеспечив выпуск необходимой фронту продукции. Он руководил предприятием до 1954 года, за этот период Николай Сергеевич заложил основы, обеспечившие дальнейшее процветание Чистопольского часового завода.

Целью визита московских гостей стало желание передать в фонды Чистопольского государственного музея-заповедника документы Н.С. Лукьянова, его личные и семейные фото. Подарок С.М.Трошиной трудно переоценить. Документы позволяют полноценно раскрыть в экспозиции личность Н.С.Лукьянова, рельефнее выразить историю создания Часового завода. К наиболее ценным предметам следует причислить рукописные воспоминания Н.С.Лукьянова об эвакуации завода в 1941–42 гг., письма к Н.С.Лукьянову от разных адресатов, книгу стихов М.В.Исаковского с дарственной надписью. Необходимо отметить, что передача в фонды столь бесценных и интересных документов открыла Дни дарений, объявленные Чистопольским государственным музеем-заповедником накануне, в Международный день музеев.

В ходе двухдневного пребывания гости ознакомились с городом, посетили музеи г.Чистополя, осмотрели достопримечательности исторического центра. Состоялась встреча с директором Чистопольского государственного музея-заповедника Александром Печенкиным, который поблагодарил Светлану Михайловну и Олега Трошиных, рассказал о музее-заповеднике и дальнейших планах его развития. Приятным событием стал теплый прием, оказанный гостям руководством фирмы «Бетар» Владимиром Зайцевым.

По итогам беседы с руководством Чистопольского государственного музея-заповедника намечена дальнейшая работа по обобщению материалов, относящихся к личности Н.С.Лукьянова, оговорены перспективы взаимодействия.

Пресс-служба министерства культуры РТ, по сообщению пресс-службы Чистопольского государственного музея-заповедника.