В Национальном музее РТ состоится заседание Литературного салона «Речки текут в Волгу», посвященное 75-летию члена Ученого Совета Национального музея РТ, профессора Фоата Галимуллина

12 мая 2016 г., четверг

В Международный день музеев, 18 мая в 14 часов в Национальном музее РТ состоится очередное заседание Литературного салона «Речки текут в Волгу» («Инешләр Иделгә кушыла»), посвященное 75-летию члена Ученого Совета Национального музея РТ, писателя, заслуженного работника культуры РТ и РФ, лауреата премии Джамала Валиди, доктора филологических наук, профессора Фоата Галимуллина.

Ф.Г. Галимуллин является автором около 500 научных работ. Среди них - учебные программы, научно-методические пособия, учебники для школ и другие труды. Начиная с 1977 года он активно работает в области литературной критики. Его книги -  “Речки текут в Волгу” (1985), “Взгляд в будущее” (1995) - являются сборниками литературно-критических статей, посвященных современной литературе.

В 1994 году он был избран членом правления Союза писателей Татарстана, в 1999 году избран председателем Союза писателей Татарстана и проработал в этой должности до 2005 года.

Фоат Галимуллин имеет активную жизненную позицию - в 1999 году он был избран народным депутатом РТ, в 2004 году - депутатом Госсовета РТ. Он имеет высокий авторитет в научном мире и литературном сообществе, входит в состав Ученого Совета Национального музея РТ и активно участвует в жизни музея - часто выступает в заседаниях Литературного салона, в разных мероприятиях, проводимых филиалами музея, консультирует научных сотрудников музея по литературе и литературоведению.

Весьма символично, что заседание, посвященное юбилею Ф.Г. Галимуллина, состоится  в Международный день музеев.

Участниками заседания Литературного салона станут: Рафис Курбанов — председатель СП; Ренат Харис – член Совета по культуре Президента РФ; Газинур Мурат — лауреат премии им. Г.Тукая,  поэт;  Хатыйп Миннегулов — доктор филологических наук; А.Закирзянов - доктор филологических наук; А.Ф. Галимуллина — доктор педагогических наук; Мансур Валиев – литературный критик; Мадина Маликова – писательница; А.Н. Назипова – кандидат филологических наук; Л.И. Мингазова -  кандидат филологических наук, Галимзян Гильманов - заведующий сектором по вопросам развития культуры и искусства Отдела культуры и развития языков народов Республики Татарстан Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан; Рустам Маликов – народный артист РТ и РБ; Габдельбар Ризванов – зам.редактора газеты “Ватаным Татарстан”; студенты  К(П)ФУ, учащиеся школ №170 и 177 и др.

Отдел истории и культуры Татарстана НМ РТ:292-30-95

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18