В Министерстве культуры Республики Татарстан состоялось совещание по организации кинопоказа в муниципальных образованиях Республики Татарстан

15 апреля 2016 г., пятница

14 апреля в конференц-зале Министерства культуры Республики Татарстан состоялось совещание по организации кинопоказа в муниципальных образованиях Республики Татарстан с участием заместителя министра культуры Республики Татарстан Гузель Шариповой.

В совещании приняли участие сотрудники Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан «Татаркино», начальники отделов (управлений) культуры муниципальных районов, директора киноучреждений и многофункциональных центров, представители   коммерческих организаций, занимающихся поставкой оборудования и организацией кинопоказа.

Впервые в 2015 году Министерство культуры Российской Федерации совместно с Фондом кино начали масштабную работу по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах России с численностью населения до 100 тыс.человек. Из 9 заявленных районов Республики Татарстан было поддержано 6 учреждений на общую сумму   29 955 272 рублей, в том числе: молодежный центр «Космос» г.Заинск, дворец культуры г.Лениногорск, районный дом культуры «Юность» г.Менделеевск, культурно-развлекательный центр «Новый век» г.Тетюши, молодежный центр «Авангард» г.Агрыз и районный Дом культуры Мамадышского района. В этом году уже заявлено 16 районов республики. Также в 2015 году за счёт средств федерального и республиканского бюджетов введены в строй два многофункциональных культурных центра в Буинском и Азнакаевском муниципальных районах, где также предусмотрена  организация кинопоказа. Кроме того, в 2015 году Министерством культуры Республики Татарстан в 10 новых сельских клубов поставлено кинооборудование.

Директор ГБУК РТ «Татаркино» Владимир Батраков озвучил основные требования к кинопоказу. Были подняты вопросы обязательного подключения к системе Единой федеральной автоматизированной системе сведений о показах фильмов в кинозалах и передаче ими информации о проданных билетах с использованием программно-аппаратных средств (ЕАИС). Опытом работы поделился кинотеатр «Мир» и муниципальное бюджетное учреждение «Центр культурного развития» Буинского муниципального района. ГБУК РТ «Татаркино» дано поручение о проработке механизма показа фильмов первым экраном в муниципальных районах Республики Татарстан и продолжении регулярного обсуждения вопросов организации кинопоказа на селе, с учетом опыта регионов России.