В Набережных Челнах пройдет Республиканский фестиваль народного творчества финно-угорских народов РТ «Мы ветви древа одного»

11 ноября 2015 г., среда

14 ноября 2015 года в городе Набережные Челны пройдет республиканский фестиваль народного творчества финно-угорских народов Республики Татарстан «Мы ветви древа одного».

Основная цель Фестиваля – содействие возрождению, сохранению и популяризацию самобытной культуры - традиций, обычаев и ремесел финно-угорских народов в Республике Татарстан.

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Республики Татарстан, Республиканский центр развития традиционной культуры, Дом дружбы народов Республики Татарстан. Одним из основных организаторов фестиваля выступает Дом Дружбы народов «Родник» г.Набережные Челны, который получил грант Правительства Республики Татарстан для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства на проведение республиканского фестиваля народного творчества финно-угорских народов  РТ «Мы ветви древа одного» (автор - В.М.Билык).

Финно-угорские народности отличаются своей самобытной культурой,  традициями, обычаями и ремеслами. Финно-угорская группа включает в себя более 30 народностей - эстонцы, литовцы, латыши, финны, карелы, ливы и т.д. Особо выделяются удмурты, марийцы и мордва, которые в Республике Татарстан живут целыми поселениями, сохраняя свою культуру, традиции и язык, передавая из поколения в поколение свой богатый духовный опыт и удивительные ремесла.

В рамках фестиваля во Дворце культуры «Энергетик» пройдут мастер-классы по песенному, танцевальному мастерству, мастер-классы по обрядовым традициям с участием специалистов этнографов из республик Марий Эл,  Мордовия, Удмуртия.

Преподаватели:

- Кинякина Людмила Викторовна, доцент кафедры народной музыки Института национальной культуры ФГБОУ ВПО "МГУ им. Н. П. Огарёва". Артистка-солистка ансамбля казачьей песни "Разгуляй";

- Пчеловодова Ирина Вячеславовна, научный сотрудник Удмуртского института истории, языка и литературы. Руководитель фольклорного этнографического ансамбля «Чипчирган» Удмуртского государственного университета.

- Соловьева Мария Лазарева, педагог-хореограф и балетмейстер, руководитель ансамбля «Марий памаш».

Гости фестиваля смогут посетить выставку изделий народных промыслов и декоративно-прикладного творчества мастеров г.Набережные Челны.

В Доме Дружбы народов «Родник» пройдет круглый стол с участием представителей Министерства культуры РТ, Республиканского центра развития традиционной культуры, руководителей национально-культурных объединений  Ассамблеи народов РТ, представителей управления культуры Исполнительного комитета г. Набережные Челны.

Завершит республиканский фестиваль народного творчества финно-угорских народов РТ «Мы ветви древа одного» большой гала-концерт в ДК «Энергетик» с участием фольклорных коллективов и всех приглашенных гостей праздника. Участники фестиваля будут награждены дипломами и памятными призами.

Начало мероприятии - 9.00, гала-концерт  - 16.00.

Контактная информация: 89178775665, Ишалина Ландыш Рифовна, директор Дома дружбы народов «Родник».