Методический семинар-практикум для учащихся и преподавателей детских школ искусств Республики Татарстан «Фольклорное наследие народов Татарстана в фольклорных ансамблях ДМШ и ДШИ»

6 октября 2015 г., вторник

31 октября 2015 года на базе Детской  школы  искусств  в  г.Арск проводится методический семинар-практикум для учащихся и преподавателей детских школ искусств Республики Татарстан «Фольклорное наследие народов Татарстана в фольклорных ансамблях ДМШ и ДШИ».

Учредители: Министерство культуры Республики Татарстан; Казанская государственная консерватория им. Н.Г.Жиганова; Республиканский методический центр по учебным заведениям культуры и искусства; Управление  культуры  Исполнительного комитета Арского  муниципального района; МБО ДО «Арская детская школа искусств».

Цель семинара:

- актуализация традиционного фольклора;

- возрождение отечественного культурного наследия;

- повышение уровня исполнительского мастерства;

В программе семинара:

- лекции по методике обработки этнических фольклорных материалов из разных районов Татарстана для детских ансамблей;

- практические занятия с учащимися;

- концертный показ произведений этнической музыки фольклорным ансамблем консерватории.

Семинар проводят Макаров  Геннадий  Михайлович - доцент, педагог  кафедры татарской музыки  и  этномузыкологии  Казанской  государственной  консерватории им. Н.Г.Жиганова, кандидат  искусствоведения; Сарварова  Лилия  Ильдусовна - доцент, заведующая  кафедрой  татарской музыки  и  этномузыкологии  Казанской  государственной  консерватории им. Н.Г.Жиганова, кандидат  искусствоведения.

Занятия  сопровождаются  мультимедиа  иллюстрациями. Участники  семинара  познакомятся  с  этнографическими  и  архивными  материалами  из  фольклорных  фондов  кафедры  этномузыкологии, смогут  приобрести  методические  материалы.